Консультация дерматолога /

Пятна на ноге — вопрос №3165123

Здравствуйте. Месяца 2 назад на ноге появились красные пятна. Их стало больше. Не чешутся, не болят. На другой ноге тоже появилось такое же пятно. Что это может быть?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото пятна похожа на сосудистые, то есть если нажать на них прозрачным стаканом они не должны бледнеть.

Обычно так выглядит капиллярит, или болезнь Шамберга. Это является исключительно хроническим кожным заболеванием без патологии внутренних органов.
Причин развития много, не всегда удаётся выявить точно:
Ломкость капилляров, венозная недостаточность, длительное стояние на ногах связанные с профессиональной деятельностью, приём различных препаратов, очаги хронической инфекции, перенесённые инфекционные заболевания, аллергия в анамнезе. То есть те процессы которые могут влиять на проницаемость сосудистой стенки.

Общие эффективные терапии не существует, назначаемый препараты обладают переменным успехом: Аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день -4 недели.
Кремы с гормонов высокого класса действия, например дермовейт 2 раза в день -4 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Судя по фото и по анамнезу могу предположить Хроническую пигментную пурпуру(болезни Шамберга – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры. Представлены красно-коричневые, как «ржавые» пятна (из-за выхода эритроцитов из сосудов).
Не исчезают при надавливании .Течение хроническое, с периодами улучшения и обострения.
Пятна постепенно темнеют (из-за отложения гемосидерина).Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах.
Болезнь Шамберга часто путают с аллергией или дерматитом, особенно на ранних стадиях.
Рекомендую все же очно обратится для проведения дерматоскопии, где подтвердят диагноз, и соответсвенно лечение. Также нужна консультация ангиохирурга.
Вам необходимо исключить перегрев .
Компрессионные чулки (класс 1–2) – снижают давление в сосудах.
Наружно в таких случаях применяют:
Гепариновая мазь 2 раза в день 14 дней
гель Троксевазин 2 раза в день 1 мес( укрепляет сосуды)
Кортикостероиды (Адвантан) – 1 раз в день 1 мес
Внуть : Рутин + витамин С (Аскорутин) – снижают ломкость капилляров.
Пентоксифиллин (улучшает микроциркуляцию).
Очный осмотр все же рекомендую так как смогут подтвердить диагноз с помощью дополнительных исследований.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на болезнь Шамберга (гемосидероз) - это хроническое наследственное заболевание, повышена проходимость капилляров, из-за этого в коже происходит накопление гемосидерина, что и дает характерные высыпания. Заболевание не заразно, не влечёт за собой патологию других органов, дебют заболевания происходит чаще после снижения иммунитета, вирусных заболеваний, эндокринных нарушений или дефицитных состояний.
Для подтверждения диагноза необходимо очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию. При подтверждении диагноза, к сожалению эффективных методов лечения еще не изобрели.
Стандартные рекомендации:
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней, затем через день 10 дней, далее отменить.
После акридерма можно наносить троксерутин или троксевазин или гепариновую мазь 2 раза в день 1 месяц.
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Снизить нагрузку на ноги, возвышенное положение ног по вечерам.
Дообследоваться: ттг, ферритин, железо, вит д, вит б 12, асло, срб, коррекцию по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на сосудистые проявления
Нагрузки на ноги минимум сейчас
Наружно рассмотрите гель троксевазин
Проверьте узи сосудов нижних конечностей
Наблюдение у терапевта и сосудистого хирурга
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
По фото могу предположить сосудистые нарушения
Вероятно могла быть микро травма, могли много ходить
Вообще- дали нагрузку и сосуды слабые отреагировали
- сделайте Узи сосудов н/к
Получите консультацию
Флеболога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день до визита к врачу точно
- Возвышенное положение конечностей
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить сыпь сосудистого характера.
Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога.
Также исключить развитие болезни Шамберга.
Это заболевание связано с поражением сосудистой стенки, ропитыванием крови через нее . Идёт окраска кожи гемосидерином .
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови.

Пропить Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Наружно Троксирутин гель 2 раза в день один месяц
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.