Сильная боль в ноге
Добрый вечер! У мужа стали проявляться сильные боли в ноге. Сделали УЗИ вен нижних конечностей ( УЗИ прилагаю). Подскажите, к кому нам необходимо обратиться за дальнейшей помощью. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, вашу фотографию не возможно прочитать, выложите пожалуйста фото в хорошем качестве
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ имеется варикозное расширение вен в обоих нижних конечностях. Вам необходимо очно обратиться к сосудистому хирургу/ флебологу для осмотра и назначения лечения.
Пока рекомендую носить компрессионный трикотаж в дневное время, исключить нагрузки на ноги (не стоять на нагох долгое время, не поднимать тяжести), детралекс 1000, 1 раз в день 2-3 месяца.
Хуршидбек, добрый день! Подскажите, пожалуйста по результатам УЗИ тромбоз присутствует? Достаточно ли данного обследования, или сделать еще у другого специалиста? ( утверждается что качество данного УЗИ не очень хорошее!) Заранее спасибо.
Тромбоза нет.
Узи неубедительное, лучше переделать у другого специалиста
УЗИ посмотрел, к сожалению, качество УЗИ не самое хорошее, желательно переделать у другого специалиста, лучше чтобы это был врач Сосудистый хирург или флеболог, который сам умеет делать УЗИ. Если судить по данному заключению есть варикоз на левой ноге, тромбов нет. Обычно сам по себе варикоз не даёт сильных болей. Расскажите подробнее какие именно боли беспокоят, когда возникают, от чего проходят, где именно эта боль? Есть ли отеки на ногах?
Дмитрий, добрый день! Обычно боль появляется после длительной ходьбы, и в ночное время, в области голени. Характер боли ноющий, иногда даже " дергающий".
Для варикоза не характерна боль после длительной ходьбы, наоборот при варикозе она возникает, когда человек долго сидит или стоит. Я бы рекомендовал обратиться к ортопеду и неврологу, по описанию боли она может быть связана с суставами и с проблемами неврологического характера.
Дмитрий, подскажите пожалуйста, в заключении фраза " Стенозирующие атеросклероз сосудов НК без формирования гемодинамических значимого стеноза" что обозначает?
Означает, что есть признаки атеросклероза артерий нижних конечностей (отложения холестерина в стенку артерий) без гемодинамически значимого стеноза означает что на кровоток это никак не влияет и кровообращение хорошее, но я бы этому заключению не доверял, чтобы удостовериться в отсутствии/наличии атеросклероза, надо делать УЗИ артерий у хорошего специалиста.
Принятый ответ
Оксана, судя по УЗИ - тромбов у вас нет и это самое главное. Носите компрессионные чулки 2-го класса при нагрузках, больше ничего не нужно делать.