Консультация терапевта /

Повышенные тромбоциты — вопрос №3165125

Доброго дня! Интересует мой общий анализ крови
Все ли в норме с показателями, ибо тромбоциты повышены, что с этим делать и стоит ли переживать?

Терапевт
Добрый день, обычно повышение тромбоцитов и мсн происходит на фоне недостаточного приема жидкости или курения. Рекомендуется выпивать в сутки жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела.

Изменения лимфоцитарной формулы( эозинофилы, моноциты) в процентном соотношении при нормальных абсолютных значениях не имеет диагностической значимости.

По результатам исследований, критических отклонений, указывающих на патологию нет. Рекомендуется сдать анализ в динамике через 1-3 месяца.

Скажите есть какие-то жалобы?
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Из жалоб только больное горло
Терапевт
В таком случае, это могло быть причиной небольших изменений в лейкоцитарной формуле. Рекомендуется в таком случае симптоматическое лечение:

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений. (норма от 0).
Моноциты в абсолютных значениях в норме. В относительном значении указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт
Добрый день )
1.В целом, общий анализ крови без патологических отклонений .
Уровень тромбоцитов у вас хороший , независимо от референсных значений лаборатории, нормальным считается показатель до 450.
2.В бх крови -есть небольшое повышение уровня холестерина, в таком случае рекомендуется сдать липидограмму , чтобы оценить его фракции.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое Вам за помощь!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Сергей, в общем анализе крови немного повышены тромбоциты, это бывает при некоторых воспалительных заболеваниях, травмах, кровотечениях. всвязи с чем сдавали анализ? Курите ли вы? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день! Сдавал для поступления на работу, был медосмотр
Спасибо за информацию!
Терапевт
Здравствуйте, Сергей!

1) Тромбоциты - это клетки крови, которые играют важную роль в процессе свертывания крови и предотвращении кровотечений. В норме они от 150 до 450. По анализу их 437, что находится в пределах допустимых норм, но может косвенно указывать не нехватку жидкости.

2) Также увеличено среднее содержание гемоглобина в эритроците, что возможно при :
- нехватке В9, В12
- Ферритина

3) Увеличение моноцитов и снижение эозинофилов в % содержании не несет диагностического смысла, так как мы оцениваем абсолютные числа

4) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( тромбокрит ) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).

5) Глюкоза находится на верхней границе нормы. В подобных случаях врачи рекомендуют оценить гликированный гемоглобин, он показывает уровень сахара за 3 месяца

6) Общий холестерин повышен. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Скажите,есть ли жалобы? В связи с чем сдавали анализ? Не болели?
Терапевт
Здравствуйте!

По актуальным данным, терапевты и гематологи ориентируется на показатель тромбоцитов до 450, у вас показатель за данные значения не выходит. Переживать не стоит.

Повышен общий холестерин, но рекомендуют оценить полную липидограммдля понимания, за счет какого холестерина идёт повышение - "плохого" или "хорошего" - триглицериды, лпнп, лпвп.

В подобном случае рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу).

Причинами могут быть погрешности
в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.

Рекомендуют в подобных случаях, при повышении лпнп свыше 3,4 прохождение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.

При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови критичных отклонений нет, поводов для переживания нет. Повышение тромбоцитов может быть при недостаточном питьевом режиме, сколько жидкости в день выпиваете? В норме пить нужно 30 мл на 1 кг тела.