Кошечка ~12мес. Кальцивироз Микоплазмоз
День добрый, есть подтверждённый кальцивироз и микоплазмоз. Кошечка уличная. В субботу была активна, но уже в воскресенье температура 41. Обратились в вет. клинику. Сбили температуру, сдали ПЦР, кровь (вложение). Чувствует себя утомлённой, почти не двигается, всё время спит. Кормим\поим из шприца, но раз в сутки сама проявляет интерес к миске и что-то пытается поесть, но мало. Вес 2.5кг. В последний раз по большому в туалет ходила в Субботу ночью. По маленькому ходит два раза в день. Требуется корректировка лечения - на данный момент принимаем: 1) Синуксол 50 утром и вечером по 1 таб. (уже три дня) 2) Обработка дёсен Винилином 2-3 раза в день. (уже три дня) 3) Укол B12 250мг 1 раз в день. (уже три дня) 4) Сегодня на холку нанесены капли Селафорт 15мг. 5) Во влажный ком добавляем мультивитаминную добавку для кошек. При контакте с руками человека болезненно мяукает - поэтому хотим попробовать проколоть три дня Вемелкам (НПВС). В какой дозировке это будет безопасно? Текущая температура 39. Так как по большому ходила 3-е суток назад хотим начать давать Дюфалак\сироп лактулозы по 0.5мл 2 раза в день?!
Здравствуйте. Доза вемелкам для Вашего питомца 0,13 мл 1 р/ сутки. Не желательно применять препарат дольше 3 дней. Дюфалак можно давать в дозе 1 мл/ кг веса 1-3 р/ сутки ( в зависимости от эффекта).
Для обработки ротовой полости эффективнее применять стоматологический гель Метрогил денте 2 р сутки.
Екатерина Александровна, по антибиотику сколько его ещё применять? Может какое противовирусное ещё добавить?
Екатерина Александровна, можно ли вместе применять Метрогил денте и Винилин?
Екатерина Александровна, и что по анализам крови?
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью не много и они специфичны, широкого спектра не бывает. Для лечения кальцивирусной инфекции нет эффективных противовирусных препаратов, к сожалению. Организм справляется с этой инфекцией самостоятельно, лечение направлено на купирование симптомов и контроль вторичной бактериальной инфекции.
Средний курс антибиотика при подобных проблемах- 10 дней.
В общем анализе крови - лейкопения, которая может быть следствием хронического воспаления ( в том числе инфекции).
По биохимии нужно обратить внимание на повышение уровня билирубина. Учитывая то, что остальные показатели функции печени не изменены можно предполагать холестаз, так же может быть гемолиз. Для уточнения рекомендуется УЗИ с акцентом на печень и желчный пузырь.
Здравствуйте!
Мелоксикам (Вемелкам) обычно начинают с дозы 0.1 мг/кг в первый день, затем переходят на поддерживающую дозу 0.05 мг/кг один раз в день. Учитывая вес кошки 2.5 кг, начальная доза будет 0.25 мг, а поддерживающая – 0.125 мг.
Дюфалак 0.5 мл/кг,если стул станет слишком жидким, уменьшите дозу.
Важно поддерживать водный баланс, особенно при высокой температуре и отказе от еды. Рекомендуется регидрон
Предлагайте кошке легкоусвояемую, мягкую пищу или специальные ветеринарные консервы для выздоравливающих животных. Подогрейте пищу, чтобы усилить аромат.
Элен Нверовна, по антибиотику сколько его ещё применять? Может какое противовирусное ещё добавить?
Курс 7-14 дней, порой 21 день
Рекомендуется фавирокс в том случае если тяжело протекает инфекция
Элен Нверовна, но разве Фавирокс не при ринотрахеите применяют? У нас же Кальцивироз и Микоплазмоз...
В обоих случаях его применяют, также при гингивите
Элен Нверовна, а что по анализам крови?
Повышенный билирубин, сниженные холинэстераза и триглицериды могут указывать на проблемы с печенью.
Сниженное содержание гемоглобина в эритроците , повышенное СОЭ говорят о воспалительном процессе
Элен Нверовна, стоит начать колоть гепатопротекторы? Чем можно сбавить воспалительный процесс - Вемелкам или лучше Медрол?
Из гепатопиотекторов это гептрал, урсосан и рекомендуется диета, поддерживающая функцию печени, но лучше еще сделать узи
Синуксол обладает противовоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови понижен MCH, MCV, может указывать на анемию, что характерно при хронических инфекциях (в т.ч. микоплазмоз) или воспалительных процессах.
Повышенный RDW (анизоцитоз): признаки регенеративной анемии — организм пытается восполнить потерю эритроцитов.
Лейкопения может быть связана со снижением иммунного ответа на фоне вирусной инфекции (кальцивироз), указывать на хронические вирусные инфекции ( ВИК/ВЛК).
Отказ от еды, болезненность при прикосновениях — возможны боли в области суставов (часто при кальцивирозе), либо воспаление слизистой (гингивит/стоматит).
Вемелкам можно использовать для снижения болезненности и в качестве жаропонижающего 0,13мл подкожно 1 раз в день.
Синуксол стоит продавать минимальным курсом от 7-14ти дней ( зависит от динамики восстановления питомца) для предотвращения вторичной инфекции.
Если питомец мало есть, то скорее всего снижена моторика кишечника и кал еще не сформировался.
По биохимическому анализу крови присутствует повышение билирубина, что может говорить о холестазе, патологиях желчевыводящей системы, печени или при выраженной анемии. В данном случае рекомендовано так же провести УЗИ брюшной полости.
Дюфалак (лактулоза) можно начать давать, он в том числе поможет снизить билирубин. Начальная доза для 0.5 мл/ кг 2 раза в день. Если не будет эффекта через 2 дня, можно увеличить до 1 мл/кг 2 раза в день.
Необходимо контролировать питьё — при плохом водном режиме может развиться обезвоживание.
Так же рекомендовано исключить хронические вирусные инфекции при снижении уровня лейкоцитов в крови, сдать анализ крови ПЦР на вирус иммунодефицита и лейкоза .