Пролежни на крестце

Здравствуйте! Мама лежала в реанимации, там конечно никто не ухаживал, образовались пролежни, с одной стороны они зажили, с другой пока нет, приходил хирург на дом, сказал мазать зелёнкой, чередовать с банеоцином и всё заживёт, купили противопролежневый матрас ячеистый, и круг под поясницу, подскажите что поможет ускорить заживление

Принятый ответ

Здравствуйте, зеленкой мазать не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Использовать противопролежневый матрас, переворачивать пациента каждые 2-3 часа.
Для улучшения микроциркуляции прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это пролежни и в какую сторону будет развиваться процесс сказать пока сложно.
Противопролежневый матрас и круг это хорошо, но удобно ли это будет больной?
Самое важно это активность пациента. Если больная сама может поворачиваться в кровати, то надо это делать. Если нет, то надо поворачивать больную с бока на бок каждый 2 часа, даже ночью.
И надо сделать так чтобы сам пролежень не касался твердой поверхности кровати, а для этого под раны надо подкладывать или резиновый круг и круг сделанный Вами сами, но из поролона, который надо обшить тканью.
Для улучшения кровообращения в пораженной области не помешает принимать внутрь например Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2 месяца.
Сами раны обрабатывать раствором Мирамистина или раствором Пронтосана и накладывать стерильные повязки с мазью или Стелланин ПЭГ или Аргосульфан 1-2 раза в день.
Камфорным спиртом, для массажа спины например, пользоваться нельзя.
Уход за такими пациентами это ежедневный тяжелый труд и никто не будет это делать кроме нас, родственников.
Эффект от лечения не всегда появляется быстро, поэтому будьте готовы к долгой борьбе с пролежнями.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Пролежни пока 2ст., раны чистые, поэтому есть шанс на относительно быстрое заживление.
В любом случае показано применение противоположного матраса и круга. При подкладывании круга пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Если появятся нежизнеспособные ткани, их необходимо иссечь. Это может сделать хирург. Местно можно попробовать перевязки с левосином 1р/д или же с воскопраном, тогда повязку менять 1раз в 3 дня. Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашей маме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролежни есть вероятность залечить , они не глубокие . Обработка пронтосан раствор и далее повязку с пронтосан гель 1 раза в день . Обязательно стараться переворачивать , либо если сама может двигаться , на сколько разрешено на столько быть активной (активность улучшает кровоснабжение и заживление тканей ) , делать воздушные ванны 2-3 раза в день , противопролежневые матрас использовать , главное по возможности не лежать на месте пролежня , там не должно быть давление , либо совсем не много в день .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото рана чистая, незначительные признаки воспаления. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, делать перевязки с раневым покрытием воскопран с метилурациловой мазью. После начала формирования грануляций использовать мазь левомеколь. Периодически наблюдаться у хирурга.

Здравствуйте
Это грануляции , ими заполняется рана для заживления. Это хороший признак, признак заживления раны, значит лечение проходит с хорошим эффектом
Не переживайте, это не повод для беспокойства!