Консультация невролога /

Судороги после инсульта — вопрос №3062492

В августе 24 года перенесла геморрагический инсульт. 21.03 решила сделать контрольное мрт , видимо перенервничала ( я так думаю) . После чело вечером заметила ,что у меня трясется левая рука и как скована . Вызвали скорую,пока она ехала , меня вроде отпустило,приехал доктор,который стал меня всячески запугивать, и случилась еще одна волна . Меня трясло ( как говорит папа , больше левую руку ,вторая тряслась из за первой ) очнулась я уже в реанимации и ничего не помнила . Из за хороших анализов крови и чистого мрт ,меня отпустили домой. Все прикреплю. Что это могло быть и из за чего ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Перенесённый инсульт

Невролог
Здравствуйте. У Вас после инсульта в головномозге имеется киста. Это вполне адекватная перестройка вещества мозга после инсульта. Очень часто такие кисты дают патологическую активность как при эпилепсии. Поэтому возникают приступы.
Вы ещё проходили ЭЭг?
Принятый ответ
Клиент
ЭЭГ сегодня делала двухчасовое с депривацией сна . Все скажут только завтра, конечно, мне страшно от того что произошло, поэтому я и спрашиваю здесь

Невролог
Не волнуйтесь. При адекватном лечении антиконвульсантами приступы хорошо купируются и не портят качество жизни.
Клиент
Спасибо большое, вы меня немного успокоили. А то я в неведении полном
Невролог
Постарайтесь меньше переживать и будьте здоровы!
Невролог
Ирина, здравствуйте. Такая скованность в руке и тремор который описываете был впервые? Сознание не теряли? В этот момент были контактны с окружающими? На МРТ отмечается кистозно-глиозная перестройка на фоне гематомы (локализация инсульта, который был).
Принятый ответ
Клиент
Пр началу отвечала и была контактна . А потом , когда приехала скорая , врач на скорой стал меня пугать и после этого я отрубилась и пришла в себя уже в реанимации. Такое примерно было в момент инсульта со мной, больше такого не случалось. Но в тот день я делала как раз контрольное мрт и оооооочень сильно нервничала
Невролог
Ирина, думаю что характер вашего эпизода носит стрессовый характер. Ожидание контрольного МРТ+усугубилось тем, что вас немного напугали. Думаю все будет в порядке.
Клиент
Когда приехала скорая , я уже успокоилась . Но доктор начал говорить, что у меня Серьёзные проблемы со здоровьем и все в этом духе, вот меня и накрыло второй раз. Я считаю, что таким людям как я , вообще лишнее говорить нельзя, а он прям не стеснялся в выражениях
Невролог
Ирина, не переживайте.
Вас просто ввели еще в большую тревогу. Главное, сами себя настраивайте в положительных эмоциях.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Если вы не помните , что с вами произошло и как оказались в реанимации, нужно исключить эпилептическую активность , для этого выполняется ЭЭГ длительностью 8 часов , желательно с депривацией сна . Консультация эпилептолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Часто на фоне инсульта возникают приступы. Но обычно не повторяются
Ээг прикрепите как готов будет результат. Препараты хорошо контролируют эпилепсию , если будет патологическая активность на ээг
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
После инсульта довольно часто возникают приступы вследствие повреждения нервной проводимости в головной мозге.
Важно провести процедуру ЭЭГ, чтобы исключить эпилептическую природу данных приступов