Что есть при аллергии и повышенной мочевой кислоте?

Аллергия на листовую зелень, косточковые, большинство фруктов, мясо мелких животных, лактозу, глютен, орехи. Выявили высокие показания мочевой кислоты, что означает еще больше ограничений. Помогите! Чем питаться?

Нет
57 лет

Принятый ответ

Маргарита, добрый день!

В отношении повышения уровня мочевой кислоты нет абсолютных ограничений, есть рекомендации об уменьшении в рационе количества продуктов содержащих щавелевую кислоту. Если Вам сложно подобрать рацион питания, то вы можете обратиться для подбора индивидуальной диеты к врачу диетологу.
В качестве диеты можно воспользоваться моими рекомендациями: Вам подойдут рыба нежирных сортов, яйца, картофель, крупы типа гречки, риса, кукурузы, бобовые культуры (чечевица, фасоль), растительные масла, овощи (морковь, тыква, кабачки). Полезны будут также кисломолочные продукты, свежие ягоды вроде черники, клюквы, брусники, чай, компоты, минеральная вода. Не исключать красное мясо из рациона, но и не превышать рекомендованные порции - 100-150 гр вареного мяса 3-4 раза в неделю. Важно следить за количеством потребляемой жидкости и соблюдать режим питания, дробя приемы пищи на небольшие порции.

Екатерина Викторовна,