Консультация ортодонта /

Имплантация зуба при НО — вопрос №3165612

Здравствуйте! У меня несовершенный остеогенез 1 типа с рождения.Лечения не принимаю, только витамины, кальций. Был сломан нижний резец 2 году тому назад и остался корень, но он не болит. Стоит ли соглашаться на имплантацию и какова вероятность отторжения и осложнений в моем случае?

Возраст: 33

Хронические болезни: Несовершенный остеогенез

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

▪️ Необходимо адресовать свой вопрос ортодонтам

▪️ Врачи травматологи-ортопеды не занимаются вопросами имплантации зубов
Стоматолог
Здравствуйте
Имплантация возможна,но при диагнозе НО-это сложная задача,т.к действительно,есть риск того,что имплантат не приживет
Также при НО трудно и добиться первичной стабильности имплантата-сразу при проаедении имплантации,т.к кость может быть мягкая
Сказать какой именно риск и как успешно пройдет имплантация невозможно,это зависит только от Вашего организма и активности остеокластов
Поэтому,если хотите рискнуть-сперва нужно делать кт,там можно будет детальнее посмотреть плотность кости и планировать имплантацию
Если имплантация будет неуспешна,то можно сделать мост металлокерамический или же циркониевый,а можно сделать композитный "мериленд"
Клиент
Виктория Алексеевна, другой специалист предлагал альтернативу импланту в виде съемного протеза, что можете сказать про них, преимущества и недостатки? Также на снимке я заметила белое пятно под нижними резцами, что это может быть? Спасибо.
Стоматолог
На передних зубах белое пятно-это скорее всего засвет -артефакт снимка,чаще всего на передних зубах он и накладывается
Съемный протез нелучший выбор,т.к он сильно резорбирует кость,также на него невозможно откусывать,он просто трестнет
Можно сказать,что такой протез "бабочка"только для красоты
Если рассматривать бюджетный вариант,тогда лучше адгезивный мостик "мериленд"
Стоматолог
Только по фото панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. По анализу КТ будет понятнее состояние костной ткани ,имеющийся ее объем и состояние самого зуба Панорамный снимок не очень высокого качества и не передаёт всех нюансов происходящего . Кроме резца ,проблемы имеются с нижним левым 7 и 8 зубами и с прикусом в целом. Для планирования имплантации и протезирования ,желательна предварительная очная консультация ортопеда и имплантолога. Решение принимаются совместно этими специалистами на основании очного осмотра всей зубочелюстной системы в целом и анализа КТ .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога имплантолога и ортопеда , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок вмешательств.. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте, имплантация при несовершенном остеогенезе возможна, но при определенных условиях конечно.
1 тип считается самым легким, коллаген вырабатываться в хорошем качестве, просто меньше по количеству, поэтому шансы у вас вполне есть)
Вы принимаете бисфосфонаты?
Клиент
Наталья Александровна, никаких препаратов не принимаю, они могут как то повлиять на процесс приживления?
Стоматолог
Да кто принимает их, то это наоборот усложняет
Поэтому у вас все шансы🙏
Главное найти грамотного хирурга)