ТТГ - 6,45 в 11 лет у мальчика
Здравствуйте! Мальчику 11 лет, педиатра смутил лишний вес ребенка. Сдали анализы на гормоны: ТТГ - 6,45, СТ3 (своб) - 4,6, СТ4 (своб) - 10,2, Anti ТРО - 0,25. Узи щитовидки все показатели в норме допустимых пределов относительно возраста, единственное Эхогенность незначительно снижена, а по заключению УЗ признаков патологии не выявлено. На консультации у эндокринолога еще не были. Когда сдавали анализ крови ребенок болел ОРВи (прошло 5 дней только после повышенной температуры), кровь была очень густая, не разрешила попить воды перед сдачей крови. Из-за чего повышен ТТГ, что делать и чем опасно?
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес у мальчика?
Легкое повышение Ттг может быть на фоне болезни, а так же при дефиците Ферритина и витамина Д.
Учитывая то, что антитела отрицательные и по узи значительных изменений нет, то вероятнее всего проблема именно в этом
Избыток массы тела так же дает нагрузку на щитовидную железу
Перед сдачей крови желательно наоборот пить чистую не газированную воду.
Екатерина Андреевна, Доброе утро! 19.04.2014, рост 160 см, вес 75 кг. Ферритин не сдавали, а гемоглобин в норме
По росту мальчик очень высокий, по весу имеется ожирение 2 степени
Гемоглобин может быть в норме, а ферритин низким, это состояние называется скрытыми железодефицитом
Есть ли у мальчика признаки полового развития?
У мальчиков половое развитие начинается с увеличения размеров яичек, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается ростом Усов и бороды.
По поводу веса:
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
Екатерина Андреевна, нет, полового созревания пока нет симптомов, нагрузки физической нет, честно признаюсь, он любитель поесть и полежать. мы конечно стараемся ограничивать в еде, заставлять гулять, но насколько получается. Мы на работе, ребенок после школы дома и соответственно холодильник в его распоряжении.... Спасибо вам за ответ, через месяц пересдам ТТГ и заодно ферритин проверим.