ТТГ - 6,45 в 11 лет у мальчика

Здравствуйте! Мальчику 11 лет, педиатра смутил лишний вес ребенка. Сдали анализы на гормоны: ТТГ - 6,45, СТ3 (своб) - 4,6, СТ4 (своб) - 10,2, Anti ТРО - 0,25. Узи щитовидки все показатели в норме допустимых пределов относительно возраста, единственное Эхогенность незначительно снижена, а по заключению УЗ признаков патологии не выявлено. На консультации у эндокринолога еще не были. Когда сдавали анализ крови ребенок болел ОРВи (прошло 5 дней только после повышенной температуры), кровь была очень густая, не разрешила попить воды перед сдачей крови. Из-за чего повышен ТТГ, что делать и чем опасно?

нет
40 лет

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес у мальчика?

Легкое повышение Ттг может быть на фоне болезни, а так же при дефиците Ферритина и витамина Д.

Учитывая то, что антитела отрицательные и по узи значительных изменений нет, то вероятнее всего проблема именно в этом
Избыток массы тела так же дает нагрузку на щитовидную железу

Перед сдачей крови желательно наоборот пить чистую не газированную воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, Доброе утро! 19.04.2014, рост 160 см, вес 75 кг. Ферритин не сдавали, а гемоглобин в норме

По росту мальчик очень высокий, по весу имеется ожирение 2 степени

Гемоглобин может быть в норме, а ферритин низким, это состояние называется скрытыми железодефицитом
Есть ли у мальчика признаки полового развития?
У мальчиков половое развитие начинается с увеличения размеров яичек, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается ростом Усов и бороды.

По поводу веса:

У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, полового созревания пока нет симптомов, нагрузки физической нет, честно признаюсь, он любитель поесть и полежать. мы конечно стараемся ограничивать в еде, заставлять гулять, но насколько получается. Мы на работе, ребенок после школы дома и соответственно холодильник в его распоряжении.... Спасибо вам за ответ, через месяц пересдам ТТГ и заодно ферритин проверим.