Консультация нефролога /

Креатинин, питание, дие а — вопрос №3165643

Здравствуйте! Креатинин при сдачи анализа крови составил -157 мкмоль/л. При повторной пересдачи - 141 мкмоль/л. Мужчина, возврат - 68 лет. В анамнезе - подагрический артрит. Какого режима питания (диеты) стоит придерживаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Скорость клубочковой фильтрации по формуле (CKD-EPI: 44 мл/мин/1,73кв.м) это не критическое значение, однако требует наблюдения. При высоком уровне креатинина в крови важно соблюдать диету, которая снижает нагрузку на почки и помогает поддерживать их работу.
Общие принципы диеты:
- Снижение потребления белка до 0.8–1.0 г/кг массы тела в день. Высокое потребление белка увеличивает нагрузку на почки, так как они должны выводить азотистые отходы метаболизма белка (например, мочевину). При сниженной функции почек это может привести к накоплению токсинов в организме. Предпочтение следует отдавать растительным источникам белка (например, соя, фасоль, чечевица).
- Пить не менее 1.5 л воды в день для выведения мочевой кислоты и улучшения работы почек. Но и большим количеством жидкости нагружать себя не стоит.
- Ограничение соли: Не более 5 г натрия в день (примерно 1 чайная ложка соли).
- Избегать консервированных продуктов, супов-концентратов, соленых закусок.
- Регулярные приемы пищи маленькими порциями. Избегать переедания. Избегайте голодания!
Ограничение продуктов с высоким содержанием пуринов:
- Мясо (особенно красное мясо, печень, субпродукты). Мясо кушать нужно, просто старайтесь выбирать именно белое мясо (курица, индейка)
- Морепродукты (креветки, кальмары, устрицы).
- Бобовые (фасоль, горох, чечевица).
- Алкоголь (особенно пиво).
- Грибы.
- Продукты, разрешенные при подагре:
- Овощи (огурцы, помидоры, капуста, картофель, зеленые овощи).
- Фрукты (яблоки, груши, виноград, цитрусовые).
- Хлебобулочные изделия из цельного зерна.
- Нежирные молочные продукты (кеfir, йогурт, творог).
- Курица и индейка (в ограниченном количестве).
- Увеличение потребления щелочных продуктов: Эти продукты помогают выводить мочевую кислоту из организма. Примеры: лимон, яблоки, бананы, тыква, морковь, свекла.
- Ограничение насыщенных жиров Минимизация употребления животных жиров (сливочное масло, сало, жирное мясо). Предпочтение растительным - маслам (оливковое, подсолнечное). Увеличение потребления полезных жиров: Омега-3 жирные кислоты (льняное масло, авокадо, орехи).
- Избегать кофеина и алкоголя: Кофеин может усиливать нагрузку на почки и способствовать повышению уровня креатинина. Алкоголь: Особенно пиво (из-за высокого содержания пуринов).
- Избегайте интенсивных тренировок, которые могут увеличивать нагрузку на почки.
Избегать лекарств, которые могут повреждать почки: Некоторые обезболивающие (например, нестероидные противовоспалительные препараты — НПВС, такие как пенталгин, диклофенак). Антибиотики (например, аминогликозиды).
Клиент
Спасибо за консультацию!
Терапевт
Пожалуйста!
Всего вам доброго!
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
По подагре диета с ограничением пуриновых оснований. Более подробно по конкретным продуктам по ссылке, очень подробно описано.

https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2023/12/giperurikemiya.pdf?ysclid=m9vctq3p5n980448956

Касаемо почек. Принципиально: иметь целевой уровень мочевой кислоты-менее 320 мкм/л ( к сожалению, не исследована), ограничение поваренной соли не более 3 г/сутки, ограничение животного белка примерно 0,8 г/кг/сутки. Сочетается ограничение по белкам с пуринами, в частности по мясу.
Достаточный питьевой режим.
Рекомендую в рамках исключения поражения почек на фоне подагры проверить УЗИ почек, общий анализ мочи, суточную альбуминурию, в биохимии желательно знать уровень мочевой кислоты, липидный спектр полностью, не только общий холестерин, но и ЛПНП, ЛПВП.
В терапии должны идти нефропротекторы. После дообследования желательно посетить нефролога очно для детальных рекомендаций.
Клиент
Спасибо за консультацию
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы.