Консультация эндокринолога /

Гипоплазия щитовидки — вопрос №3165721

Добрый день! Сегодня делала Узи щитовидной железы и поставили такое заключение- признаки гипоплазии обеих долей щитовидной железы.
До этого в ноябре 14 делала Узи ничего подобного не сказали.
В декабре 23 сдавала т4 был 10,62, а ТТГ 5,16
В ноябре 24 сдавала ттг был 2,8.
Скажите пожалуйста на сколько это страшно и что необходимо делать?

800.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте
Если можете , то прикрепите узи
По объёму щитовидная железа может быть разная, главное чтобы функция ее не страдала
Что беспокоит по самочувствию?
Гормоны щитовидной железы больше не сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, результат прикрепила. У меня учащенное сердцебиение, но это с детства наверное. Последние анализы в ноябре 24.
Эндокринолог
По узи ничего страшного нет
ТТГ и т4 св сдать снова
И так же проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
Клиент
Дарья Валерьевна, я поняла, спасибо 🙏🏽
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Структурных патологий железы не выявлено.
Нет нижней границы нормы объема щитовидной железы
Железа может быть небольшого размера, но полноценно функционировать. Именно это важно

ТТГ от ноября в норме. Железа хорошо функционирует

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сделать узи?
Клиент
Анастасия Алексеевна, проверяла артерии на шее и так как высокий пульс врач посмотрел ещё щитовидку, а там такое…
Эндокринолог
Не переживайте. По узи все в порядке
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем небольшой, но нижней границы нормы объема ЩЖ нет, главное чтоб свою функцию железа выполняла. Показатель ТТГ говорит о хорошей работе ЩЖ, не переживайте.
Контроль 1 раз в год УЗИ ЩЖ и ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По данным ультразвука исследования щитовидной железы объем 4,8 см3 ( у женщин норма 4,5-18,0см3),у вас объем ближе к нижней границы нормы . Переживать не стоит.
Рекомендую сдать еще ат к ТПО( повышенный уровень антител этих может приводить к уменьшению объема),либо это просто ваша физиологическая особенность
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
не так важен объем железы, как важно что она хорошо работает. если ТТг в норме, волноваться не нужно.
Если в динамике железа значимо уменьшилась, желательно исключить повышение антител - АТТПО.
По поводу сердцебиений нужно исключить дефицит железа - кровь на ферритин. норма от 50 и выше.
Клиент
Наталия Владимировна, смотря на предыдущие Узи, разница имеется в показателях, в особенности в отношении перешейка. Насколько это страшно? Очень всегда переживаю
Эндокринолог, Сомнолог
Если только перешеек, то изменения незначимы. При аутоиммунных процессах перешеек наоборот утолщается.
Клиент
Наталия Владимировна, нет, я внимательно посмотрела… значения везде различаются. Но сравниваю с Узи за ноябрь 24… разве так быстро могли произойти такие изменения?
Эндокринолог, Сомнолог
Если смотрели разные люди, размеры могут различаться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг в норме то такой объем для вас норма, если ттг повышается то щитовидная железа недостаточно вырабатывает гормоны, сейчас сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Главное нет образований