Дексаметазон после удаления зуба мудрости

Здравствуйте, сегодня удалили зуб мудрости - операция прошла непросто, зуб пилили. После удаления поставили укол дексаметазона для минимизации отеков (дозировку не знаю). Однако после укола уже изучила препарат и поняла что он тяжелый, применяется в крайних случаях, имеет ряд побочных эффектов. За неделю до этого я также закончила принимать Достинекс (половина таблетки, раз в неделю). Подскажите, может ли Дексаметазон в таком случае сказаться на гормональном фоне? Насколько вероятны побочные эффекты, например, набор веса? Может ли он как-то конфликтовать с Достинексом? Какие мои дальнейшие действия?

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, Однократный укол в дозировке, которая обычно используется в стоматологии (4–8 мг), крайне редко вызывает серьезные побочные эффекты. Такая доза предназначена для кратковременного действия и быстро выводится из организма.
Если вы закончили прием Достинекса неделю назад, то его концентрация в крови уже значительно снизилась, и вероятность взаимодействия с Дексаметазоном практически отсутствует.
Набор веса после однократного введения Дексаметазона маловероятен. Этот побочный эффект чаще возникает при длительном применении глюкокортикоидов, так как они могут вызывать задержку жидкости и увеличение аппетита. Если вы заметите небольшой набор веса в ближайшие дни, это скорее всего связано с временной задержкой жидкости, которая проходит самостоятельно.
Поводов для беспокойства в вашем случае нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное применение дексаметазона не приведёт к каким-то побочным эффектам и наиболее вероятно пройдёт для организма без вреда, только в вашем случае уменьшит отечность. Поэтому переживать не стоит, эффект уже давно прошёл.

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократная инъекция дексамеиазона не скажется значимо на гормональном фоне.
В побочных эффектах к данному препарату и правда наблюдается набор веса, но данные эффекты характерны при курсовом приеме. В стоматологии однократная инъекция хорошо уменьшает отек в области вмешательства.

С достинексом никаких перекрестных влияний не возникает. Вы так же контролируете пролактин через 1 месяц после прекращения лечения (соблюдая правила сдачи анализа).

Принятый ответ

Здравствуйте. От одного укола дексаметазона ничего не будет, побочных эффектов не будет, вес не наберёте и не повлияет на гормональный фон. С достинексом совместимы, через месяц после прекращения приёма можно сдать кровь на пролактин с макропролактином

Принятый ответ

Добрый день
Вам введи один мил литр дексаметазона
Абсолютно никаких последствий,побочных эффектов и нежелательных комбинаций с одноразовым приемом быть не может.
А вот к вопросу «закончила прием достинекса»
По поводу чего он назначался?
Просто коротким циклом он назначается только для подавления лактации
Во всех других случаях принимается годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо! Достинекс назначался из-за повышенного пролактина, лактации и беременности не было

Какой конкретно был исходный пролактин?