Высокий пролактин

Добрый день! Пролактин 49.6++ на 22 день цикла, на кануне вечером была интимная близость. Могло ли это повлиять на результат? (Планируем беременность, поэтому сдавала) спасибо) Прогестерон 9.89. Никаких выделений нет.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Пролактин нужно сдавать в первую фазу цикла, на 2-4 день. И на фоне покоя. Половые акты, сиесты, физические нагрузки, нарушения сна приводят к его повышению. Во вторую фазу его в принципе лучше не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот анализ нужно сдавать на 3-5 день цикла, перед этим исключить половые контакты и стрессы.

Здравствуйте
Это могло повлиять на результат

Поэтому пересдадите пролактин и макропролактин
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Цикл регулярный? Овуляция есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья, цикл регулярный, овуляция есть.

Хорошо
Тогда пересдайте повторно соблюдая все правила
И даже если будет такое повышение (оно незначительное) , на наступление беременности не повлияет
Так есть овуляция и цикл регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья, пересдать на 21-22 день цикла ?

На 2-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Половой акт перед сдачей пролактина запрещен за 48ч, поэтому этот анализ на пролактин можно считать не информативным.
Пролактин сдаётся в любой день цикла.
Прогестерон в каких единицах измерения?
Сколько дней обычно продолжительность цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, прогестерон нг/мл. Менструация 5 дней, цикл 28 дней

Прогестерон отличный! Овуляция в этом цикле была!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да могло. Впринципе, втечение цикла результаты пролактина не должны сильно меняться и не особо имеет значение в какой день цикла вы его сдали. Накануне сдачи лучше исключить стресс, физические нагрузки, курение, соблюдать режим сна и бодрствования

Здравствуйте,если у вас есть овуляция пролактин никак не повлияет на зачатие. Пролактин можно сдавать на любой день так как он не будет меняться значимо в течение цикла,остальные правила сдачи конечно желательно соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!Да, это могло повлиять на результат анализа. Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.