Диффузное нарушение процесса реполяризации
Женщина 37 лет, вес 64 кг рост 168,хронических заболеваний нет.Жалобы на частую головную боль,раздражительность,пониженное давление
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Также проявлением вегетососудистой дистонии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Вести дневник артериального давления и пульса.
При необходимости очный осмотр невролога,УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется синусовая(дыхательная) аритмия,это вариант нормы , клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Неспецифические изменения(нарушение реполяризации)по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Здравствуйте. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Учитывая жалобы и данные ЭКГ - рекомендую проверить гемоглобин, уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий а также консультацию невролога
Здравствуйте.
Диффузные изменения процессов реполяризации может быть в ряде случаев. Например: при дефицитных состояниях ( витаминов, электролитов), гормональном дисбалансе, патологии нервной системы, при тахикардии. Иногда может встречаться при гипертрофии миокарда.
Рекомендуется планово сделать ЭХОКГ, а также ряд анализов: Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4).
Очная консультация невролога.
Будьте здоровы.
Здравствуйте, Марина!
Диффузные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ., а также отклонения в них могут быть причиной головной боли.
Скажите пожалуйста, боль не связана с повышением давления?
Алена Германовна, не связана
Что провоцирует головную боль? В какой части больше боли:затылок, виски, лоб, глаза?
Алена Германовна, я добавила анализы,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По анализам у вас гипотиреоз, отсюда и головные боли. Обязательно нужно обратиться к эндокринологу.