Консультация психиатра /

Тревога после зб — вопрос №2587211

Замершая беременность долгожданная, но вот так, почистили 22августа, менструации нет по сей день переделала узи малого таза, пропила Дюфастон их так и нет, пошла к гинекологу, посоветовал сходить к психиатру, сходила вчера, ночь не спала прочитав действия данных веществ, не на столько все плохо, если бы не гинеколог с рекомендациями даже бы и не пошла никуда, психиатр меня выслушала, но не спросила есть ли какие-то хронические заболевания или что то, спросила только когда следующие эко планирую, я сказала в январе, на что она назначила мне 1) фенибут по 1т/3р. 2)амитриптилин по 1т. Перед сном
3)эглонил -3р. Первый и второй прием по 1/4 а третий прием по 1/2. Уверила что водить авто можно, про авто я ей первым делом говорила. Вообще нужно мне такое лечение? Да бывает засыпаю плохо, нервничаю ну не вот психую ито редко, переживаю ну в принципе как и всегда. Есть тревожность о следующей беременности. Но я просто прочитала о этих препаратах, я боюсь их принимать, я управляю Машиной каждый день за рулем, работа ответственная. Подскажите как быть мне.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва луковицы 12перстной кишки

Психиатр
Здравствуйте. Честно говоря, не вижу оснований для назначений амитриптилина и эглонила. Что касается последнего, просто приведу 2 цитаты из описания к этому препарату: 1) Применение препарата не рекомендуется при беременности и у женщин репродуктивного возраста, не использующих эффективных способов контрацепции и планирующих беременность, за исключением тех случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода; 2) Во время лечения препаратом Эглонил запрещаются управление транспортными средствами и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими сохранения внимания и скорости психомоторных реакций (т.к. при применении даже в рекомендуемых дозах препарат может оказывать седативный эффект).
В Вашем случае максимум что я бы назначил - это грандаксин, или стрезам недельки на 2.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, честно после приема данного врача когда приехала домой начала читать, у меня такая тревога была, что я просто наверное после чистки просто плакала дня три это легче было, чем тут уснуть не могла всю ночь начитавшись.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Данные препараты вам не показаны.

Есть ли тревога, сниженное настроение?
Принятый ответ
Клиент
Ну тревога чисто в том что вероятность повторения присутствует, но я как бы настроилась что главное не запускать процесс, а идти до конца, думаю все получится, но 100% уверенности уже нет как в первый раз. Ну с настроение ну как у всех я думаю, и понервничать могу ну как все, на работе дома ситуации разные. Засыпаю плохо, часто, но у меня трехсменный график работы неделя вечер неделя утро неделя в ночь, просто организм не настроится, я об этом как бы всегда знала что многосменный график это стресс для организма. Ну и так я еще раз повторюсь, не обратилась бы если бы не рекомендации гинеколога. Но уж когда обратилась и начиталась что навыписывали тогда я в тревоге и ночь не спала.
Психиатр, Терапевт
В таком случае эти препараты вам точно не показаны!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. А в связи с чем Вам назначили амитриптилин и эглонил?
Какой диагноз? Какие у Вас были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Диагноз незнаю мне не говорила она ничего, единственное, она спросила когда эко, я сказала что есть тревожность и переживание о следующей беременности, засыпаю плохо, все равно периодически думаю вспоминаю, ну не бьюсь в истериках и т.д. в принципе если бы не гинеколог который как бы написал рекомендации желательно обратиться к психиатру, я бы никогда не пошла, но сходила, у меня *волосы дыбом встали" когда прочиталачто мне навыписывали, честно в шоке
Клиент
Ну нервничаю, ну там по определенным фактором по работе, так ситуации, ну как все, не до шизофрении уж точно, эглонил я как начала читать еще больше ошарашилась, ну честно у меня еще спкя, ну с ним итак пролактин чуть выше нормы, а тут такие препараты, не спросили не предупредили, насторожила фраза, "ну там еще дома почитаете, я пила этот препарат после инсульта по целой таблетки три раза и водила авто, никаких симптомов не было"
Нарколог, Психиатр
Судя по описанию никаких показаний для данных препаратов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Данных для назначения Эглонила точно нет. Амитриптилин в целом можно, но обычно используется более современный антидепрессант из группы СИОЗС для купирования тревоги. Фенибут -лёгкое ноотропное средство, иногда может помочь для снятия лёгкой тревоги, а иногда наоборот её усиливает -тут только проверять.
Можете оставить фенибут по 1 таблетки 3 раза в день - на 2 месяца. Если же не поможет в течение двух недель, то менять на транквилизатор: стрезам, атаракс, Грандаксин. Остальное - отменить.