Консультация психотерапевта /

Контроль дыхания — вопрос №3166005

Здравствуйте! Раньше страдал пан атаками ,тревожность и тд ! Пил антидепрессанты ципралекс в минимальной дозировки 10 мл пол года примерно! Вроде не много лучше стало ! Последнее время ,начал контролировать свое дыхание ,постоянно заморочен ,и колоть с лево стало ,как будто легкие !очень раздражает это) подскажите какими препаратами это лечится пожалуйста? И поможет ли? Заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Минимальный курс приема Ципралекса при лечении расстройств, сопровождающихся повышенным уровнем тревоги обычно составляет не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния. Если на 10 мг не наступает устойчивого положительного эффекта, доза обычно повышается, так как 10 мг является минимальной терапевтической дозировкой. Из-за ранней отмены и неполной стабилизации состояния мог произойти рецидив тревожного расстройства. В таких ситуациях обычно рекомендуется повторный курс приема антидепрессантов, из немедикаментозных средств обычно рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Спасибо! Так контроль этот тоже должен уйти ,если начать пить снова таблетки?
Психотерапевт
Да, так как подобные симптомы характерны для тревоги. А можете описать, как изменилось состояние при приеме Ципралекса?
Клиент
Ну как то проще ко всему относился ,но не было прям результата .. Потом знакомый сказал что 10мл это еще не показатель ,типо можно и 15 и 20! Ну просто таблетки разве могут выбить это из головы?🙄
Психотерапевт
Препараты не «выбивают» из головы какие-то переживания, опасения или контроль. Они устраняют дисбаланс нейромедиаторов, который привел к тревоге. Вслед за этим снижается и тревога. А с нормальным уровнем тревоги не возникает потребность контролировать дыхание. То есть они работают не с отдельным симптомом, а с первопричиной
Клиент
Понял ,спасибо большое ! Тогда надо начинать, просто может дозировку более повысить со временем
Психотерапевт
Да, прием обычно начинают с малых доз, например, с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 2-4 недель. Если полностью состояния не стабилизировалось, дозировка повышается до 15 мг, после чего снова оценивается состояние в течение 2-4 недель. Максимальная доза, до которой можно повышать составляет 20 мг в сутки. Если принимали антидепрессант в комбинации с транквилизатором для прикрытия повышенной тревожности и планируете новый курс проводить также под прикрытием, с Ципралексом обычно не рекомендуется принимать Атаракс из-за негативного влияния на сердце при их совместном приеме
Клиент
А я вот как раз атаракс и принимал 🙄
Психотерапевт
Более безопасным считается прикрытие в виде Стрезама или Тералиджена (наиболее сходен по эффекту с Атараксом). Прием Атаракса с Ципралексом обычно допускается после предварительно проверенного кардиологического обследования, по результатам которого будет выявлено отсутствие какой-либо патологии
Клиент
Большое спасибо )
Психотерапевт
Рада была помочь!
Клиент
А как пить этот стрезам ?
Психотерапевт
Стрезам принимается по 1 капсуле 3 раза в сутки, при недостаточности противотревожного эффекта по 2 капсулы 2 раза в сутки.
Тералиджен начинают принимать с 1/2 таблетки на ночь и при хорошей переносимости на следующий день дозу можно увеличить до 1/2 таблетки 3 раза в день. В дальнейшем суточную дозу можно постепенно наращивать до 4-6 таблеток в сутки, например по 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетке на ночь или по 1 таблетке 3 раза в день. Его доза подбирается в зависимости от состояния
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вероятнее у вас рецидив тревожного расстройства. Отмену антидепрессанта проводят спустя 8-12 месяцев от момента, как состояние полностью стабилизировалось. Поскольку на ципралексе была положительная динамика, разумнее вернуться к его приему. Также в лечении тревожных расстройств рекомендована когнитивно-поведенческая психотерапия, при комплексном подходе наступает более качественная и длительная ремиссия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожно-ипохондрических расстройствах и панических атаках минимальный срок приема антидепрессанта должен составлять 12 месяцев от стабилизации состояния, при несоблюдении этих сроков риски возобновления симптомов достаточно высоки. Следует обратиться на очный прием к психотерапевту для назначения терапии, обычно рекомендуется повторный прием того же антидепрессанта, если раньше отмечался хороший эффект.
Клиент
Здравствуйте,спасибо ! То есть этот контроль это от этого тревожного состояния? Если заново начать курс как следует ,то это тоже должно пройти со времени
Психиатр, Психотерапевт
Да, это признак тревожного расстройства. При соблюдении сроков приема и корректной дозировки риски возобновления симптоматики значительно снижаются. Наиболее эффективно будет подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Психолог
Здравствуйте.
дыхание, является рефлексом, как например, ходьба, или глотание не нуждается в контроле. Вам нужно посетить психотерапевта. Когда мы пытаемся контролировать то что работает автоматически-оно сбивается.
Все полностью поправимо и вы верно сделали что решили обратиться на сайт за консультацией.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ).
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Пожалуйста 🙏
Психолог
Здравствуйте, это может быть проявлением окр, для точной диагностики Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние, назначить лечение и выписать рецепты. Также, важно подключить и психотерапию, чтобы Вы учились взаимодействовать и со своими мыслями, с чувством тревоги и внутреннего напряжения, работать с контролем