Консультация педиатра /

Пневмания — вопрос №1066000

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, родила дочку доношенную , захлебнула зелёные воды , поставили внутриутробную пневманию, один день была под ивл , сейчас лежим уже в опн, 7 дней делали антибиотики , сегодня рентген взяли и завтра анализы , врач сказала что все уже хорошо , но в верних дыхательные есть ещё жесткое немного дыхание, подскажите как долго оно ещё будет сохраняться и как его надо убрать у новорожденного?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Не переживайте, ребенок под круглосуточным наблюдением врачей. Разрешаться пневмония может до 3-4 недель, а иногда и дольше, это зависит от возбудителя. Но это не значит, что все это время ребенок нуждается в стационарном лечении. Как только состояние ребенка позволит, ребенка выпишут на амбулаторное долечивание
Клиент
Елена, поняла вас! Пришла врач сказала рентген отличный и биохимия тоже , сказала что послезавтра ещё контрольный анализ без антибиотика и домой.. подскажите как думаете не будет ухудшений на последующем анализе? Раз эти уже хорошие с рентгеном?

Педиатр, Нефролог
Не переживайте, все должно быть хорошо
Клиент
Елена, Шалала, здравствуйте ещё раз , а подскажите сегодня пересдали кровь и мочу и нас должны были отпустить домой , но вдруг приходит анализ мочи и лейкоцитов там много , а анализ крови хороший весь , говори надо завтра пересдавать … может неправильно собрали.
А я вспоминаю как собирали мочу ей , она спала , в 12 ночи пришла медсестра и просто открыв памперс наклеила мочесборник дочке , получается она спала с ним всю ночь , в 6 утра я открываю памперс чтобы перелить мочу в банку , он оказался в какашках , я показала это медсестре но она все равно перелила в банку с мочесборника мочу. И сегодня результат лейкоцитов повышенный , могли ли это быть из за такого сбора мочи?завтра сказали с катетера с утра возьмут мочу.. но почему они в первый раз так не собрали , подскажите пожалуйста ??
Педиатр, Нефролог
Это действительно дефект сбора, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, добрый день. У новорожденных дыхание всегда более жесткое, чем у старших детей. При пневмонии оно ослаблено. Если на рентгене не будет признаков пневмонии, и анализ крови в норме, то долго держать вас не будут. Затем педиатр на участке будет наблюдать за ребенком.
Педиатр
Здравствуйте. Вы находитесь в стационаре под постоянным наблюдением медицинских работников, для Вашего ребёнка делают все возможное. Длительность течения пневмония индивидуальный процесс, зависит от многих факторов. В среднем от 10 дней до 1 месяца, бывают остаточный явления до 3 месяцев. Главное, что динамика в данный момент положительная. Как не будет показаний для нахождения в стационаре ребёночка выпишут домой на амбулаторное наблюдение, дальнейшим ведением будет заниматься участковый педиатр. Вам дадут все необходимые рекомендации.
Клиент
Анна, Шалала, здравствуйте ещё раз , а подскажите сегодня пересдали кровь и мочу и нас должны были отпустить домой , но вдруг приходит анализ мочи и лейкоцитов там много , а анализ крови хороший весь , говори надо завтра пересдавать … может неправильно собрали.
Педиатр
Здравствуйте. Конечно дефект сбора приводит к завышенные показателям. На вопрос почему так сделала мед сестра, я не могу тветить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У новорожденных само по себе дыхание жёсткое (пуэрильное). А последствия от перенесенного воспаления исчезнут в течение 2 х недель, если наступил процесс выздоровления. Специально делать для этого ничего не нужно. Выходите потихоньку гулять с нарастанием времени прогулки. Гуляйте на свежем воздухе. Дома, если очень жарко, отключите пока батареи, если есть увлажнитель воздуха, поставьте на 60 процентов. Чистый, влажный, свежий воздух и мамина любовь-вот, что нужно для полного восстановления)
Клиент
Екатерина, а скажите если по рентгену и анализам все хорошо , нас же не будут держать в стационаре из за жесткого дыхания ?
Педиатр
Нет, конечно. Вас отпустят домой.
Клиент
Екатерина, поняла вас! Пришла врач сказала рентген отличный и биохимия тоже , сказала что послезавтра ещё контрольный анализ без антибиотика и домой.. подскажите как думаете не будет ухудшений на последующем анализе? Раз эти уже хорошие с рентгеном?
Педиатр
Здравствуйте. Думаю, не будет)не с чего быть ухудшению. Всё будет хорошо!
Клиент
Екатерина, Шалала, здравствуйте ещё раз , а подскажите сегодня пересдали кровь и мочу и нас должны были отпустить домой , но вдруг приходит анализ мочи и лейкоцитов там много , а анализ крови хороший весь , говори надо завтра пересдавать … может неправильно собрали.
Педиатр
Здравствуйте Алиса, выздоровление от пневмонии наступает в течении 2-4 недель, если на рентгене и в анализах все будет хорошо вас выпишут домой. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, поняла вас! Пришла врач сказала рентген отличный и биохимия тоже , сказала что послезавтра ещё контрольный анализ без антибиотика и домой.. подскажите как думаете не будет ухудшений на последующем анализе? Раз эти уже хорошие с рентгеном?
Педиатр
Если как вам сказали рентген, биохимия
результаты хорошие , пневмония разрешилась, то думаю осложнений не должно быть, самое главное что на рентгене
лёгкие чистые.
Клиент
Шалала, здравствуйте ещё раз , а подскажите сегодня пересдали кровь и мочу и нас должны были отпустить домой , но вдруг приходит анализ мочи и лейкоцитов там много , а анализ крови хороший весь , говори надо завтра пересдавать … может неправильно собрали.