Консультация инфекциониста /

Вирусы герпеса — вопрос №3166195

1,5 месяца температура 37.3-37.7
После перенесенной коронавирусной инфекции.
Температуру практически не ощущаю , живу полноценно .
Сдала анализы
IgG к Cytomegalovirus (ИФА) положительный 14,87
IgM к Cytomegalovirus (ИФА) отрицательный
Ig G к Herpes Simplex Virus 1,2 типа (ИФА) положительный
Ig M к Herpes Simplex Virus 1,2 типа отрицательный 0,13
ПЦР другое
Human herpes virus, тип 6 (кровь) не обнаружен
anti-HHV 6 типа IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2,08
Возможна ли температура на основании этих показателей?

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам вы перенесли ранее цмв, герпес 1/2 типа, герпес 6 типа, ковид (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных заболеваний в данный момент нет. Причина вашей повышенной температуры это перенесенный ранее ковид ( такая температура тела может держаться до полугода).
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Анализы которые вы сдали показывают что у вас есть антитела к данным инфекциям, но они в данный момент не протекают осмотр. Скорее всего это связано с перенесенной ковид инфекцией, после которой может сохранятся субфебрилитет . Так же есть состояние термоневроз, потому необходима консультация невролога
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,по анализам видим,что ранее в течение жизни встречались с вирусом герпеса 1,2,6 типа и цитомегаловирусом,и IgG при этом всегда будут положительными,так и должно быть,но учитывая отрицательные IgM, вирусы в настоящее время неактивны,поэтому вероятнее всего,причиной температуры они не являются.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по подобным анализам хронические инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

Температура после ковида может держаться долго
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам у вас обнаружены IgG-антитела к цитомегаловирусу , вирусу простого герпеса 1,2 типа и 6 типа,это клетки памяти которые показывают сам контакт, они как правило остаются положительными в течении длительного промежутка времени ,IgM не обнаружены Это говорит о давней, а не острой инфекции: вы встречались с этими вирусами в прошлом, они остались в организме в неактивной форме, как у большинства взрослых людей.Ваши симптомы связаны с перенесённой инфекцией Ковид 19, посоемданной инфекции температура может сохраняться в течении длительного промежутка времени.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, скорее данные находки в анализах не при чем.
Поясню подробнее почtму.
1. У вас обнаружены антитела классе IgG к различным герпес-вирусам (ЦМВ, вирус герпеса 1,2 и 6 типов. Т о вы являетесь их носителем. Это особенность данного семейства вирусов - однажды встретившись с организмом человека, он остаётся в нем навсегда. Такое носительство, т е совместное сосуществование вируса и человека, ничем не опасно, не требует лечения и наблюдения и никак себя не проявляет у людей без тяжёлого иммунодефицита (ВИЧ, онкология, различные иммунодефициты). Такое носительство очень широко распространено среди людей (по разным данным свыше 80% людей на планете являются носителями), так как мы передаём этот вирус друг другу со слюной.
Одно из очень широко распространённых заблуждений это то, что носительство герпес-вирусов приводит к частым болезням, простудам, вызывает хроническую усталость.
Нет. !!! Вирус не влияет на иммунную систему человека, а значит не способствует ее угнетению, что бы приводило к снижению защитных сил организма.
2. Если у вас нет прочих симптомов (ночная потливость, немотивированная потеря массы тела, увеличение лимфоузлов различных групп и др) и вы эту температуру никак не ощущаете, то скорее всего это постинфекционный "хвост". Такое бывает после перенесённых острых инфекций, может наблюдаться в течение нескольких месяцев и при ковиде это довольно не редкая история. В большинстве случаев это состояние проходит самостоятельно со временем.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ !