Герпес на губе / болит горло (больно глотать)

Добрый день 23 неделя беременности Вчера вылез герпес на губе, к вечеру начало побаливать горло. Температуры нет, нос не заложен. Чем лечить? (Ранее помогал фарингосепт, в интернете информация о возможности использования противоречивая) Как помочь себе? До этого все хорошо было Принимаю: витамин Д - 2000, йод, фолиевую, магний. И может ли данное состояние отразиться на ребёнке? Спасибо 🙏🏻

Цистит
32 года

Здравствуйте.
При боли в горле можно использовать Аргентосепт, разрешён при беременности.

На герпес местно Ацикловир. Если это не первичный эпизод угрозы для ребёнка герпес не несёт.
При болях в мышцах, общем недомогании можно Ибупрофен 200мг

Здравствуйте! Вы скорей всего переохладились, на фоне беременности и снижения иммунитета активизировался герпес! Мазать местно ацикловиром, обычно разрешение будет на 4-5 дней! Насчёт плода не переживайте, герпес на губе не повлияет на его развитие! По поводу горла понаблюдайте, возможно болезнь спрогрессирует и тогда начать лечение симптоматическое, рассасывать можно Лизобакт, орошать слизистую мирамистином!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Николаевна, доброе утро
Ацикловир (мазь) мне никогда не помогал ?
Виферон могу использовать?
И, скажите, пожалуйста, по поводу фарингосепта (знакомой прописывали в первом триместре, мне до беременности помогал всегда очень хорошо).
Герпес ранее выскакивал на губе и подбородке, но уже давно не было его

Очень волнительно ?
Спасибо ??

Принятый ответ

Можно Виферон, дело в том что у герпеса есть инкубационный период и пока стадии все не пройдут он не регрессирует, его можно только чуть подавить препаратами! Конечно можно фарингосепт!

Здравствуйте
Сейчас Вам стоит использовать местно мазь/крем ацикловир 3-4раза в день в течение 3-4хдней. Для горла: полоскание раствором фурациллина/ромашки, можно лизобакт рассасывать. Обильно теплое питье, регулярное проветривание, влажность в помещении 40-60%.

Негативного влияния на плод не будет, не переживайте. Герпес опасен именно в своем первичном проявлении и в 1 триместре. В Вашем случае закладка органов уже произошла, малыш растет и развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Эдуардовна, доброе утро ?
Продублирую Вам ещё
Виферон могу использовать?
Я и новые препараты то боюсь вводить, что ранее не использовала

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Эдуардовна, я вчера вечером и сегодня утром приняла фарингосепт, теперь вот думаю, что навредила малышу
Горлу стало легче ?

Принятый ответ

Виферон можете использовать, но эффективность его не доказана.
В принципе, Вы можете ничего не использовать, высыпания в любом случае пройдут через 5-7дней самостоятельно.

По поводу фарингосепта - можете рассасывать, по сути это просто вариант антисептика, вреда не будет никакого.