Орви беременность 20 недель.
Добрый день. Беременность 20 недель и 4 дня. Ночью проснулась от боли в горле. Иных симптомов не было. Орошаю зев мирамистином и рассасываю лизобакт. Полощу горло раствором соль-сода. Ингаляции с раствором рапы. Подскажите, если появиться заложенность носа чем ее можно облегчить? Насколько будут серьезные последствия для плода? Также необходимо планово сдать ОАК и ОАМ 29.04-30.04, насколько мое сегодняшнее состояние повлияет на анализ? Также на 29.04 назначен второй УЗИ скрининг, является ли мое теперешнее состояние противопоказанием и насколько могут быть искажены результаты? Спасибо!
Здравствуйте!
При появлении симптомов ОРВИ обычно рекомендуют консультацию терапевта.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов от температуры (обычно снижают температуру более 38 градусов) и головной боли (к примеру, при беременности разрешают прием парацетамола по 500мг до 3-4 раза в сутки), от першения и кашля обычно рекомендуют полоскания физиологическим раствором, рассасывание немедикаментозных леденцов (без ментола), от насморка рекомендуют аккуратный туалет носа солевым раствором (Долфин, Аквалор), также рекомендуют обильный питьевой режим, влажный прохладный воздух в помещении.
Легкое течение ОРВИ обычно не оказывает влияния на ребенка.
Результаты ОАК могут быть изменены при ОРВИ, поэтому в таких случаях плановую сдачу анализов обычно откладывают до выздоровления.
При ОРВИ не рекомендуется посещение женской консультации для проведения планового УЗИ, в таких случаях рекомендуют перенести обследование на период после выздоровления, но уложиться в скрининговый срок (19-21 неделю беременности).
Здравствуйте, Ольга !
При заложенности носа обычно в подобных случаях назначаются спреи на основе Ксилометазолина коротким курсом до 5 дней , действие у них местное , поэтому они безопасны . На плода никакого негативного воздействия не будет , не переживайте . ОРВИ не является противопоказанием для проведения скрининга .
Анна Александровна, благодарю за ответ. Температуры нет, УЗИ нет возможности отложить из-за праздников, выходят сроки озвученные доктором. Подскажите, насколько правдива информация, что если на моем сроке женщина переболела ОРВИ, то ребеночек женского пола в дальнейшем может быть бесплоден? Также хотелось бы уточнить: для профилактики при пеняю масо "Дыши", на сколько оно безопасно?
Нет таких данных , что при ОРвИ будут какие-то последствия для плода , это из непотвержденных источников информация. Многие болеют при беременности , обычно никаких последствий не бывает .
Дыши тоже никак негативно не повлияет , можно использовать
Анна Александровна, подскпжите пожалуйста, еще момент: почувствовала неприятные ощущения в области шеи, такое чувство, что воспалился либо лимфоузел ( но он настолько мал, что найти его невозможно), либо связка. Тактика лечения та же? Или в этом случае подключают антибиотики по назначению врача?
Принятый ответ
Да , тактика прежняя , нет , это не является показанием к антибиотикотерапии
Здравствуйте!
Можно промывать носовые ходы солевыми растворами (аквалор, аквамарис, долфин). При болях в горле еще хорошо эффективен бактоблис (разрешен при беременности).
Если будет температура, можете воспользоваться парацетамолом. Но в таком случае желательно вызвать терапевта на дом, но не обращаться амбулаторно
При отсутствии температуры для сдачи анализов, скрининга, ваше состояние не является противопоказанием (единственное, по крови могут быть небольшие изменения)
На ребенка ваше состояние, если нет значительного ухудшения самочувствия, не влияет. Не переживайте и выздоравливайте
Амина Магомедовна, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Т.е. на формирование нераной системы, внутренних органов малышки мое состояние не окпжет негативного воздействия?
Нет, если это протекает без тяжелого течения (ковид, пневмония, грипп), ОРВИ не оказывает негативного влияния, многие женщины (у кого есть маленькие дети так практически все) болеют ОРВИ во время беременности, и даже течение с температурой не влечет осложнений беременности.
Побольше отдыхайте и пейте много жидкости)
Амина Магомедовна, благодарю. Еще почувствовала неприятные ощущения в области шеи, такое чувство, что воспалился либо лимфоузел ( но он намтолько мал, что найти его невозможно), либо связка. Тактика лечения та же? Или в этом случае подключают антибиотики по назначению врача?
Принятый ответ
У вас ведь болит горло, соответственно лимфоузлы тоже будут увеличены с воспаленной стороны/сторон. Пока тактика такая же, антибиотики не показаны
Не волнуйтесь, если почувствуете себя хуже, можете вызвать терапевта на дом
Здравствуйте! ОРВИ легкой степени как в подобной ситуации обычно не представляет опасности для беременности, практически каждая беременная болеет ОРВИ хоть раз за беременность. В подобной ситуации, обычно рекомендуется : обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурациллина, лизобакт по 2 табл 3 раза в сутки. Для промывания носа можно использовать солевые растворы, например, аквамарис. При заложенности носа можно использовать називин детский до трех раз в сутки, не более трех дней.
При повышении температуры тела :до 38,5 и выше можно применять парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Также рекомендуется, конечно, очный осмотр терапевта
Подобное состояние не повлияет на результаты скрининга. Если к моменту скрининга вы выздоровеете, то можно проходить. Если симптомы ОРВИ будут сохранятся то, конечно, лучше отложить визит в женскую консультацию. Анализы сдавать , также можно, но и интерпретировать их следует с учетом перенесенной орви
Здравствуйте.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ. Если скрининг перенести не получается, можно его пройти на фоне болезни что не критично.