Консультация акушера /

Беременность при низком хгч. — вопрос №1239737

Здравствуйте! 22.12.2022 были последние месячные. 10.01.23 было сделано узи репродуктологом, по которому эндометрий 8 мм, желтое тело слева, доминантный фолликул справа. Потом начались ярковыраженные признаки пмс. Задержка 8 дней, тесты положительные со слабовидной полоской(стали показывать на 3 день задержки, до этого отрицательные были). 19.01 делала узи, там даже желтое тело не обнаружили, эндометрий 20 мм, жидкость в позадиматочном пространстве. ПЯ в полости пока-что нет. Хгч 19.01 - 58.8 МЕ/л; 22.01 - 108.6 МЕ/л. Начиталась, что медленный хгч и большой шанс замерзшей беременности. Переживаю. Пью фолиевую кислоту.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По хгч прирост хороший, каждые 48 часов дальше отслеживайте, на узи еще рановато пошли, там видно будет, когда хгч от 1000 будет . Принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000 в сутки , через 7 дней контроль узи
Клиент
Галимат, здравствуйте. Я зашла на онлайн калькулятор хгч, там написано очень медленный прирост, за 3 дня в 2 раза. И еще забыла уточнить, все внизу живота то тянет, то болит постоянно, иногда слева колет.

Акушер, Гинеколог
главное прирост хгч сейчас, он растет. Вы на калькулятор не смотрите, у нас были случаи, что хгч плохо рос, а по узи все хорошо было , поэтому пока выжидательная тактика, дальше каждые 48 часов сдавайте . Можете добавить свечи папаверин ректально при болях, такие боли могут быть на ранних сроках.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Хгч 24.01 - 320 ме/л. Но после туалета сегодня розовые выделения на салфетке. Что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи ещё ничего видно не будет. Задача отслеживать хгч через 48 часов в динамике. Должен расти в 1,5-2 раза. А на узи, когда хгч будет 1000-1500.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Хгч 24.01 320 ме/л. Но сегодня розовые выделения после туалета на салфетке. Это страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост отличный! Слегка розовые могут быть. Главное, чтобы не алые. Живот не болит?
Клиент
Ольга, мне по узи подтвердили маточную беременность, ПЯ 3 мм, круглой формы, но выделения стали кровавыми как мазня. Я решила лечь в больницу. Вроде ничего не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые- выделения- это повод обратиться в стационар. Вы все правильно сделали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ есть, он не идеальный, но нормальный.
Продолжайте отслеживать рост ХГЧ каждые 48 часов (в норме в 1,5-2 раза)
На УЗИ сейчас смысла идти нет, кроме 2й фазы менструального цикла ничего не увидят.
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ

Вам рекомендован прием:
-фолиевая к-та 400 мкг/сут
-йодомарин 200 мкг/сут (если гормоны щитовидной железы в норме)
-витамин Д 2000 Ме/сут
Клиент
Елена, здравствуйте! Скажите, у меня получается в 2 раза хгч вырос за 3 дня, это же не так страшно? Это может быть из-за поздней овуляции? У меня как-то овуляция была за неделю до месячных.
Акушер, Гинеколог
Да, прирост у Вас в 1,8 раз за 72 часа , получается (может за меньшее количество часов, зависит от того, сдавали Вы в одно и то же время или нет). Это входит в норму.
Прирост от 1,5 раз за 48 часов уже достаточен, чтобы предполагать наличие маточной беременности.

Да, конечно, вероятно, что была прздняя овуляция, поэтому цифры еще не столь большие.

Продолжайте сдавать кровь на ХГЧ, желательно в одной и той же лаборатории, для объективной оценки прироста.
Клиент
Елена, завтра утром сдам съезжу. Надеюсь, что все будет хорошо. Очень переживаю, так как детей у меня нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошо поднимается хгч. С интервалом в 48 часов должен увеличиваться примерно вдвое. Продолжайте дальше отслеживать хгч каждые 48 часов. На узи в 6 недель для опреления сердцебиения. Продолжайте принимать фолиевую кислоту, подключите витамин д3 и йод.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ ваш исправно растет, что говорит о прогрессирующей беременности. Остальные подробности менее важны.
При УЗИ беременность обычно реально зарегистрировать при хгч 1000 - 1500. Пройдите УЗИ через неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Может медленный рост хгч проявиться замерзшей беременностью? Если бы всё было хорошо с беременностью и плодным яйцом, наверно не было бы болей или медленного прироста хгч. Есть какие-то щадящие успокоительные для беременных? Ато я целый день плачу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть, конечно. Валериана, по 2 таб з 3 раза длительно (разово - не работает).
Прирост у вас не медленный, он уверенный и отчетливый. Просто срок еще маленький, не подтвержденный узи и пока единственная ваша норма - это "рост в динамике", а он у вас есть. В народном эпосе считается, что это - в 1,5 - 2 раза за 2 суток, что примерно соответствует вашему росту.
Пейте валерианочку, пройдите через неделю узи.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! 24.01 хгч уже 320 МЕ/л. Но беспокоит то, что я на работе сейчас и у меня после туалета розовые выделения на салфетке. Что это может быть? Скорую вызывать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обратиться - всегда хорошо, но в этом случае объем возможной помощи будет идентичен примерно такому:
Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза,
Транексам 1 таб по 500 х 3 раза.
Ну, и покой, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, вот с покоем проблема. Я в уставных туфлях, работы много, на учет еще не встала(срок маленький) чтоб был облегченный рабочий день. Поставили 2/2 с 08 до 20:00. Сижу и плакать хочется, к гинекологу из-за работы попасть не смогу в ближайшие 2 дня. Остаётся только скорую вызывать, если все плохо или самой в больницу ехать. И до аптеки я доберусь не раньше 20:00
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда - отличная идея про скорую, почему бы и нет. А в стационаре и больничный откроют, и в аптеку не надо. Вызывайте.
На работе прозвучит, как надо - скорая забрала. И будет вам легкий труд без проблем. Командиры и начальники беременных боятся, как огня )
Клиент
Игорь Игоревич, пока нет больше выделений подобного характера, я лучше после работы в приемный покой доберусь, тут 2 шага пройти. Но если хуже будет, само собой скорую вызову. У меня хгч 320 ме/л, там наверняка плодного яйца еще не видно. Меня могут положить в больницу и оказать помощь, если на узи не видно ПЯ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут, это не препятствие.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, в общем подтвердили маточную беременность, 3 мм плодное яйцо. Но кровяные выделения усилились и я ложусь в больницу. Какие-то боли тянущие начались. Начальник сказал «рад за тебя», когда я сообщила, что госпитализируюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи ещё рано делать, только после результата хгч 2000 появится пя в матке. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас нормальный прирост ХГЧ, НЕ низкий. Узи рановато сделали(19.01.)
Узи лучше делать при ХГЧ 1500 и более.
Можете продолжать сдавать ХГЧ в динамике, либо просто повторить узи через дней 10.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас хороший прирост ХГЧ, не переживайте
Сейчас вам нужно его сдавать в динамике 48ч , для оценки прироста
Когда хгч будет более 1000, можете пойти на узи