Укус клеща

22 укусил клещ, сидел наверное не долго. Сама извлекла и придавила. Вы текла жидкость. 24 удалось посетить инфекциониста, выписал доксоциклин и циклоферон. Клеща тоже, только сегодня сдала на анализ, сказали, что голова, лапки и хоботок целый можно извлечь ДНК. Анализ клеща показал - не инфицирован. Но у меня вечером поднялась температура и начался озноб. Есть ли вероятность что лаборатория ошиблась. Так как клещ дохлый уже более 2х дней, и сухой

одна почка, цистит, синусит
48 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да. тест мог ошибиться. Кроме того, в лабораториях обычно исследуют не на весь спектр возбудителей, которых могут переносить клещи.
С другой стороны, повышение температуры может быть и не связано с присасыванием клеща.
В любом случае, требуется повторно осмотр врачом очно.