Консультация инфекциониста /

Укус ли это клеща? — вопрос №2146069

Сегодня днём заметила укус на задней части стопы ребенка. Можете сказать укус ли это клеща? Можно ли по фото определить укус это клеща или нет? Температуры нет. Аллергия на комариные укусы. Всегда опухает место укуса комаров.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению нельзя по фото сказать точно был это укус комара или присасывания клеща. Для исключения клещевых болезней можно на 5-10 день сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Сейчас лечение обработка элемента Фенистил гелем+ прием капли Зиртек по 10 капель в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Достоверно по фото укусы насекомых отличить нельзя. Не совсем понятно что за потемнение в центре укуса.... Можете прокомментировать, пожалуйста, как это выглядит по вашему мнению? Ребёнок расчесал это место и там корочка сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Оксана Александровна, да там корочка, трогать ребёнок её не даёт кричит что больно.
Инфекционист
Поняла вас. В таком случае раз самого клеща вы не видели, то скорее всего это укус мошки или комара, так как клещи по факту не кусаются, а внедряются в кожу и плотно фиксируются.
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! В месте присасывания клеща не формируется каких-то типичных, характерных только для клеща изменений, так что по фото невозможно сказать, было это присасывание клеща или укус насекомого.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

По фото есть аллергический компонент, поэтому можно добавить антигистаминные в каплях или местно