Укус клеща. Борралеоз
Добрый вечер. Мужчину укусил клеща, примерно песец назад. Сдали анализы. IgG положительный. Анализ прикрепляю. Какие дальше действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Положительный результат анализа на антитела класса IgG к боррелиям может встречаться при клещевом боррелиозе.
Симптомы клещевого боррелиоза могут появиться даже через несколько месяцев после укуса клеща.
Поэтому отсутствие каких-либо симптомов спустя 1 месяц после укуса не исключает наличие боррелиоза.
2. Антитела класса IgМ к боррелиям в сыворотке крови не обнаружено.
Эти антитела могли разрушиться на момент взятия крови.
Выработка антител класса IgM к боррелиям после клеща обычно начинается через 5-7 дней.
Данные антитела обычно находится в крови 2-3 недели и потом разрушаются.
Поэтому на момент взятия крови эти антитела вероятнее всего уже разрушились.
3. Анализы на антитела определяют не сами боррелии, а реакцию иммунной системы на боррелии.
Поэтому результаты анализов на иммуноглобулины (антитела) косвенны.
Обнаружить боррелии можно с помощью ПЦР - исследования сыворотки крови.
Метод ПЦР реакции позволяет обнаружить ДНК боррелий, то есть сами боррелии.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве обследования желательно сдать кровь на определение ДНК боррелий методом ПЦР.
4. При подтверждении диагноза боррелиооза обычно показано введение иммуноглобулина.
Эту процедуру осуществляет инфекционист, иммуноглобулин обычно вводится однократно.
Помимо введения иммуноглобулина, при боррелиоза обычно используется курс антибиотикотерапии.
Поскольку боррелии являются бактериями.
В частности, обычно используют антибиотик доксициклин, либо амоксициллин.
Доксициклин обычно принимают по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 5 дней.
Амоксициллин обычно принимают по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 5 дней.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, мы сдали не тот анализ? Нужно сдать на ПЦР ДНК боррелей?
Те анализы, которые вы сдали - очень хорошие.
Вы правильно сделали, что сдали именно эти анализы.
Анализы на антитела, которые вы сдали, сдаются на первом этапе при подозрении на боррелиоз, то есть после укуса клеща.
Поэтому вы сделали абсолютно правильно, сдав эти анализ.
Однако при положительном результате хотя бы одного теста на антитела (как в вашем случае, поскольку в сыворотке крови обнаружены антитела класса IgG к боррелиям) на втором этапе желательно сдать кровь на ПЦР.
Метод ПЦР позволяет обнаружить ДНК боррелий в сыворотке крови.
Этот анализ используется на втором этапе для подтверждения диагноза боррелиоза.
То есть диагностика боррелиоза, как и любого инфекционного заболевания, поэтапная.
При положительном результате хотя бы одного из скрининговых (начальных) тестов на втором этапе сдаётся дополнительный анализ для подтверждения предполагаемого диагноза.
В случае боррелиоза - это определение ДНК боррелий в сыворотке крови методом ПЦР.
Евгений Вячеславович, поняла спасибо
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У мужчины обнаружены антитела ( иммуноглобулины G ) к боррелиозу. ИФА в диагностике боррелиоза часто может давать ложные результаты , поэтому Сейчас необходимо сдать анализ крови методом иммуноблота на IgM и IgG ( этот тест наиболее точный ) Если IgM будут положительные , нужно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Чаще всего проводится курс антибактериальной терапии Доксициклином. Скажите пожалуйста, была ли эпитема в месте укуса ?
В общем анализе крови все спокойно , ( лейкоциты , СОЭ в норме )данных за острый воспалительный процесс нет.
Ирина Валерьевна, да сейчас есть не яркая но заметная
Тогда лечение скорее всего понадобиться .
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительный Ig G показывает , что был контакт с данной бактерией. А есть ли заболевание на данный момент анализ ПЦР на бореллии, если этот анализ окажется положительным , то рекомендован очный прием у инфекциониста