Посев кала на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ кала, есть ли что то опасное

Нет

Здравствуйте!
В анализе всё хорошо, ничего не нужно лечить!!
Данный анализ сам по себе малоинформативен в настоящее время и не отражает реальную картину "кишечной среды".Следовательно и лечить это тоже никак не нужно (лишний раз пропивать токсичный антибиотик).

Здравствуйте, Мария.

Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом, то есть это представитель нормальной микрофлоры, он всегда (всю жизнь) присутствует в организме, не причиняя вреда, соответственно лечение не требуется.

Титр стафилококк в нормальных (неопасных) значениях.

Подскажите, вас что-то беспокоит? Почему сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!
Ребенку 3 месяца, еще в 1,5 месяца сдавали кал и показало приличное количество стафилококка в организме. Было сильные колики, срыгивания и кал зеленоватого цвета
Принимали 7 дней бактериофаг, через некоторые время педиатр назначил пропить энтерол тоже 7 дней. Вроде стало лучше и больше не стали сдавать анализ и пропивать лекарство, на прошлой неделе опять начались сильные срыгивания, решили опять проверить микрофлору

В этом возрасте срыгивания допустимы после каждого кормления не более 2-3 столовых ложек.
Это связано с анатомо-физиологическими особенностями, микрофлора здесь никакой роли не играет.

Зелёный кал является вариантом нормы.

Подскажите, какие прибавки у малыша по месяцам?
Какое общее его состояние, капризный, вялый, во время бодрствования играет, появляются перевороты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Родился 3450
Вес 3952- 1 месяц
Вес 4828 -2 месяц
Вес-5902- 3 месяц
Состояние у ребенка отличное, не капризный, играет, разговаривает на своем языке, перевороты есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В 1 месяц делали узи головы и желудка, всё хорошо, никаких отклонений

Принятый ответ

Прибавки отличные.

В таком случае срыгивания являются вариантом нормы, повода для беспокойства нет.

Добрый день, посевы кала на микрофлору являются не информативными исследованиями, есть смысл делать посевы кала толкьо при наличии у ребенка признаков бактериальной кишечной инфекции и мы ищем патогенную бактерию, которая могла это вызвать
Золотистый стафилококк в норме есть на поверхности кожи, слизистых у людей, мы с этим ничего сделать не сможем, да и смысла в этом нет
Расскажите пожалуйста, что вас беспокоит, для чего решили сделать анализ? Я помогу вам разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте!

Все , что вы описали совсем не является следствием наличия стафилококока в организме
Все эти проявления у малышей являются нормой для этого возврата
Какой объем срыгиваний? Больше половины от съеденного? Сколько раз в день срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Срыгивает фонтаном прям
Объемы намного больше нормы
Срыгивает после каждого кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В 1 месяц делали узи головы и желудка, все хорошо, никаких отклонений

Правильно понимаю, что малыш все, что съел срыгивает после каждого кормления? Это точно требует осмотра врачом для поиска патологических причин срыгиваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну не прям всё
Скажите пожалуйста, у нас на днях было очень жарко на улице и дома, не мог ли малыш перегреться и начать обильно срыгивать

То есть срыгивания все же не каждое кормление? Что именно на текущее время происходит с малышом?
От перегрева может состояние малыша меняться, в том числе срыгивания, вялость

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

До этого были обильные срыгивания в первые 1,5 месяца, потом после лечения стафилококка срыгивания прекратились обильные, были в перлах нормы +\-
И вот с 15 апреля по 21 апреля опять начались обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В данный момент бывают через раз

Принятый ответ

Малыш на груди или на спеси?

Здравствуйте.
Ничего опасного нет. Данный анализ не информативен. Так как он не позволяет отличить бактерию, которая там просто находится в норме, и бактерию, которая вызвала заболевание. Сам факт обнаружения золотистого стафилококка - не диагноз. Если беспокоят какие-либо симптомы, стоит поискать другие причины. Если симптомов нет, то тогда никакое лечение не нужно вовсе.

Здравствуйте!
В настоящее время анализ кала на дисбактериоз не несет никакой информативной значимости о состоянии микробиота кишечника и более того , может повести по неправильному пути . Неоправданное назначение антибиотиков в данном случае черевато не просто исчезновение « полезных» , но и появлением патогенных микроорганизмов.
Будте здоровы !

Здравствуйте 🤝

Этот анализ не информативен
Это условно патогенная Флора
Елси вы будете сдавать каждый день кал то каждый раз бутылки разный титр
Поэтому если нет жалоб то и лечение не требуется