Болезнь голеностопа
Боль в колене и голеностопе, проходила год назад лечение. Сделала новое мрт, скажите пожалуйста как лечить, и стоит ли делать операцию. Если сделать операцию подвижность сустава будет не изменена? Какие побочные эффекты могут быть? Какие самые эффективные способы лечения ? Врач сказал , что даже операция не будет эффективна. Сказали , что хуже и лучше не будет на данный момент, отека нет. Но нога усилено болит и отдает в колено
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ есть признаки рассекающего остеохондрита — таранной кости .Это заболевание при котором развивается ограниченный некроз участка суставного хряща и субхондральной кости, вследствие чего происходит дегенерация и отделение хрящевой ткани и подлежащего участка кости .
Иногда данный участок хряща и кости «отделяется» и образуется свободное остеохондромное тело в полости сустава, которое может вызывать «блокады» сустава .
Одной из причин может быть чрезмерная физическая нагрузка ,травма .
В таких случаях рекомендуют :
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-ношение ортеза до 3 нед(жёсткой фиксации)
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
если консервативное лечение не принесло результата ,то тогда рекомендуют оперативное лечение .
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Вам показана операция-мозаичная хондропластика таранной кости
Если сделать операцию подвижность сустава будет не изменена? Какие побочные эффекты могут быть?
-эту операцию делают,чтобы сохранить подвижность сустава и предотвратить дальнейшее разрушение.
Какие самые эффективные способы лечения ?
-рекомендовал выше
Врач сказал , что даже операция не будет эффективна.
-если все правильно сделать,то будет эффект
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы ответ носил объективный характер и касался именно Вашего случая, необходимо присмотреть сканы исследования. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. В противном случае ответ будет носить больше теоретический характер и не отразит тактику лечения патологии именно в Вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ имеем рассекающий остеохондрит таранной кости.
Это болезнь, при которой вследствие тромбоза или разрыва сосуда, питающего кость, развивается её остеонекроз.
Бывает следствием травмы или ковида, например.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.
9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация таранной кости.
Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.
Принятый ответ
Здравствуйте, при рассекающем остеохондрите оьычно проводят консервативную терапия:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель 5% местно 3 р/д 14 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Препараты улучшающие микроциркуляцию - Пентоксифиллин по 1т 3р/д 3 недели
При неэффективности терапии рассматривают оперативное лечение в центральных клиниках (ЦИТО - Москва, институт Вредена - Питер).
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ как лечить, и стоит ли делать операцию? ➡️ ➡️ ➡️ При таком диагнозе чаще всего делают операции
▪️ Если сделать операцию подвижность сустава будет не изменена? ➡️ ➡️ ➡️ Первое время после операции ограничения конечно же будут
▪️ Какие самые эффективные способы лечения ? ➡️ ➡️ ➡️ При подобном диагнозе только оперативное лечение
▪️ Врач сказал , что даже операция не будет эффективна? ➡️ ➡️ ➡️ Не могу ответить за вашего врача, но в мировой практике такие состояния чаще оперируют