Консультация инфекциониста /

Разбор анализа на гепатит с — вопрос №2224124

Добрый день!
Делали мелкую операцию и взяли анализ на вич, гепатит…Анализ на антитела к гератиту С показал - Обнаруженно. Сделали ПЦР на гепатит В,С - не обнаружено.
Вопросы:
Что это значит?
Нужно ли сдать какие еще анализы?
Прикладываю анализ на антитела, ПЦР, УЗИ печени.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются, вероятнее всего инфицирующая доза вируса была слишком мала и организм ее поборол, не дав дальше развития заболевания.

Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно сдать через 6 месяцев, затем контроль 1 раз в год.
Клиент
Инна Сергеевна, какая вероятность, что тест на антитела изначально был ложный? Может стоит пересдать?
Инфекционист, Гепатолог
Все может быть, банально человеческий фактор, ошибка исследования или ложный результат.
Можете кровь на антитела пересдать в любой другой лаборатории.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, это означает, что когда-то Вы переболели вирусным гепатитом С, выздоровели и не знали об этом ( такое часто встречается)
Сейчас вируса в организме нет, наблюдение не требуется
Антитела anti-HCV будут обнаруживаться пожизненно
Инфекционист
Здравствуйте, Наталия!
Когда выявлены антитела к вирусу гепатита С и отрицательная РНК ВГС, то может быть две причины:
- вы перенесли гепатит С в острой форме и произошло самопроизвольное выздоровление (клиренс или элиминация вируса из организма) и
- концентрация вируса ниже предела чувствительности тест-системы.
Рекомендуется повторно сделать анализ крови методом ПЦР на РНК ВГС через 12 и 24 недели, чтобы убедиться в клиренсе вируса.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день, Наталия.

Обнаружение антител к вирусу гепатита С при отрицательном результате ПЦР-исследования может быть в 2х случаях:
- ранее перенесенный гепатит С с последующим самовыздоровлением;
- ложноположительный результат. Такой результат встречается в 1-2% и может быть связан с появлением в крови неспецифических белков при различных заболеваниях и состояниях (аутоиммунные заболевания, гемобластозы, некоторые виды инфекций, др.) за счет неспецифического связывания компонентов используемой тест-системы анализатора с белками сыворотки крови пациента.

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам следует сдать ещё раз через 6 месяцев кровь на антитела и ПЦР к гепатиту С. Если ПЦР вновь будет отрицательной, тогда у вас нет хронического гепатита С, а есть только антитела к этому вирусу, что говорит о том, что вы когда-то с этим вирусом встречались и переболели либо бессимптомно, либо легко, но процесс нехронизировался и вы выздоровели самостоятельно. В таком случае делать ничего не надо, инфекции у вас нет.
Если же ПЦР станет положительной, тогда это говорит о наличии хронического гепатита С и нужно будет стать на учёт к инфекционисту по месту жительства, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С нет, Вы здоровы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.
В 15-30% случае гепатит самоизлечивается.
Сейчас у вас вирус не выявили, это хорошо