Продолжительность ОРВИ
Добрый день! С пятницы 18.04 заболела (может это ковид) нахожусь на 32 недели беременности, симптомы болезни: кашель то сухой то влажный, болит горло, насморк, упадок сил, пропали вкусовые рецепты и запахи, температура тела до 38, но в основном 37,5, бывает сутки нет а потом опять, пошло какое то осложнение двое суток болят левые лобные пазухи, больно нажать в области брови и рядом с носом- похоже на фронтит. Можно ли начинать пить антибиотики (сумамед) для лечения ОРВИ и этого фронтита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Скажите, сдавали ли клинический анализ крови и с реактивный белок?
По описанию наиболее вероятно развитие острой вирусной инфекции, возможно осложнённой бактериальным синуситом.
Антибактериальная терапия назначается при подтверждении лабораторно необходимость антибиотика
В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Сумамед по 500 мг 1 раз в день 6 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Сумамед (Азитромицин) не рекомендуется к применению во время беременности. Только в индивидуальных случаях.
При наличии бактериальных осложнений, а именно синуситов могут быть показаны препараты такие как Амоксиклав или Джозамицин (Вильпрафен).
Оптимальным в подобных случаях является очный осмотр ЛОР врача, общий анализ крови и С реактивный белок🙏
Принятый ответ
Добрый вечер )
Для того чтобы понимать необходимость антибактериальной терапии, рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Если кровь окажется бактериального характера, тогда необходимо начать прием антибиотиков .
Если же кровь будет вирусной, то в антибактериальной терапии нет необходимости.
Учитывая ваше положение, просто так начинать пить препараты данной группы не желательно .
Лечение на данном этапе необходимо продолжать симптоматическое.
Чем лечитесь ?
Юлия Валерьевна, полосканием горла, промываю нос морской водой и капаю рино-норм, эгофурил, парацетамол
Экофурил с какой целью принимаете ?У вас диарея ?
Юлия Валерьевна, эргоферон
Некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата эргоферон ставится под сомнение, по этому рекомендовать к приему не могу .
В остальном , лечение верное .
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Скажите сдавали ли вы какие-то анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют: сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
Во время беременности разрешен к приему Амоксиклав по 875+125 х 2 р/д в течение 7-10 дней
Скажите, болевые ощущения усиливаются если наклонить голову?
Юлия Валерьевна, да усиливается
Спасибо за уточнение! Есть симптомы, которые могут указывать на фронтит, а именно боль в области лба, усиливающаяся при наклоне головы, чувствительность при нажатии на лоб и пазуху около носа.
В подобных случаях, помимо антибиотикотерапии, важно симптоматическое лечение :
1) Промывание носа Аквалор-душ 2-3 раза в день
2) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день
3) При болях парацетамол не более 3 таблеток в день