Шарик на половой губе

Добрый день. Позавчера появился болезненный шарик на половой губе. Болит, когда его задеваешь. Два дня наношу левомеколь, больше шарик этот вроде бы не становится, но и не уменьшается. Подскажите, что это может быть? Есть ли вероятность, что он пройдёт самостоятельно или нужно вскрывать хирургически?

30 лет

Принятый ответ

Василиса, здравствуйте, по фото можно предположить кисту бартолиновлй железы, неопасное доброкачественное состояние, левомеколь можно продолжить до 7 дней прикладывать, обычно проходит со временем данное образование. Исключить рекомендуется половой контакт, рекомендуется физ покой, бритьё может провоцировать, в жаркое время года чаще, учитывая потоотделение повышенное, сменить бельё желательно на хб. ,стринги ограничить.Можно рекомендовать гель Гинокомфорт, Эпиген гель интим, для снятия воспалительного процесса. В течение 2-х недель если улучшения не будет, рекомендуется очно посетить гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной фотографии больше данных за кисту бартолиновой железы .
Обычно, в подобных случаях прикладывают мазь левомеколь местно дватри раза в день в течение семи дней.
Образование может «прорвать»

Если не будет отмечаться улучшений ,используют антибиотики внутрь

На период лечения ,не носить тесное белье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото, вероятнее всего, это может быть так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез.
Эпидермальные кисты обычно или бессимптомны и не требуют дальнейшего обследования или лечения, или могут воспаляться и требовать противомикробной противовоспалительной терапии. Просто так иногда бывает, что выводной проток сальной железы, коих очень много в этой (и в других) области, закупоривается и вторично инфицируется нашими собственными условно-патогенными бактериями.
Обычно все же все проходит после полноценного курса противомикробной терапии, чаще всего используется левомеколь (по 2-3 аппликации в сутки - 5-7 дней). Если же не проходит окончательно через 7-10 дней, есть смысл показаться гинекологу очно контрольно и при визуальном очном осмотре уже решать и определять, есть ли сейчас воспалительный компонент или нет и осталась просто закупорка с собравшимся секретом, нужно ли ее опорожнять или можно понаблюдать и подождать ещё.

Принятый ответ

Добрый день.
По представленному фото больше данных за кисты бартолиновой железы.
Учитывая отсутствие выраженной болезненностью стоит продолжить применение мази Левомеколь 2-3 раза в день в виде аппликации на марлевую салфетку 6-10 дней; либо Линимент Вишневского.
Внутрь Нимесил по 1 пак 2-3 раза в день 3 дня. На фоне терапии образование либо уменьшиться либо вскроется. Если болезненность будет нарастать, будет рекомендовано начать АБ внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное образование является кистой бартолиновой железы, образуется вследствие закупорки выводного протока.
На данном этапе обычно рекомендуются аппликации с левомеколем 2 раза в сутки и в остальное время обработка хлоргексидином.
Если на фоне терапии улучшения не наступает, желательно обратиться к врачу на очный осмотр, возможно необходимо вскрыть образование