Консультация терапевта /

Красные шишки на ногах — вопрос №3167020

Только что заметила красные шишки, плотные и тёплые при соприкосновении, как будто слепень покусал, но никто не кусал естественно

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, скажите есть лииу вас аллергические реакции на что-то, принимали ли что-то в рационе, что могло бы вызвать у вас аллергию? Можете приложить фото к вопросу для визуализации процесса??
Клиент
Афсана Ровшановна, аллергией нет, начала пить феварин, постепенно ввожу, сейчас второй или третий день пью назначенную дозу в 1 таблетку 50мг
Терапевт
На фото очень схожая картина с аллергической реакцией по типу крапивницы, не исключается аллергия на феварин, принимаете его впервые?
Клиент
Афсана Ровшановна, да
Сначала 4 дня 1/4-4дня,потом 1/2- 6 дней и сейчас по таблетке
Терапевт
при таких случаях врачи рекомендуют прием антигистаминных препаратов в виде Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней, также рекомендовано исключить прием : острых, жирных, жареных, слишком соленых или сладких продуктов;
Горчица, кетчуп, майонез;
Чеснок, лук;
Арахис;
Яйца;
Соя;
Пшеница;
Некоторые виды орехов;
Терапевт
Если остались вопросы пишите
Терапевт
Здравствуйте!
Участки гиперемии, теплые наощупь, похожие на укусы так же могут быть признаком аллергической реакции по типу крапивницы.

Где располагаются шишки? Можете прикрепить фото? Есть зуд?
Бывало ли ранее такое?
Клиент
Дарья Михайловна, ранее не бывало, фото приложила
Терапевт
По фото признаки более характерны для аллергической реакции. Не меняли уходовую косметику?

Исключены укусы домашних насекомых? Раздражение на бритье?
Клиент
Дарья Михайловна, раздражение на зоне бикини как правило, на ногах нет, да и не брила пару дней точно
Косметику не меняла, укусы не ощущала
Терапевт
Уточните, зуд есть?
Терапевт
Местно и системно при аллергических реакциях могут быть эффективны антигистаминные.
Возможно проведение пробы для оценки эффекта. Например, Лоратадин или Цетрин.

При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов или увеличении высыпаний и их размеров в течение суток важен очный прием🙏
Клиент
Дарья Михайловна, зуда нет вроде
Терапевт
Рекомендуется наблюдение на фоне приема антигистаминных!
Терапевт
Клиент
Дарья Михайловна, у меня болят суставы недели две, почитала, может ли это быть узловая эритема?
Терапевт
Анна, узлы при подобном заболевании обычно сопровождаются болевыми ощущениями и зудом.

Учитывая боли в суставах на терапевтическом приеме обычно рекомендуется проведение общего анализа крови, ревмопроб - С реактивный белок, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, АСЛО.

С результатами анализов обычно рекомендуется очный осмотр ревматолога. Если врач заподозрит данное заболевание, то будет проведено углубленное обследование. Так как причин узловатой эритем несколько🙏
Терапевт
Добрый день, такая гиперемия, действительно похожа на укусы насекомых. Также так может выглядеть аллергическая крапивница.

Скажите не использовали ли новую бытовую химию? Ели ли что-то новое? Нет ли аллергии на цветение?
Клиент
Ксения Вячеславовна, нет, ничего нет, аллергии тоже
Терапевт
Укусы насекомых исключены? Не было ли контакта с травой?
Клиент
Ксения Вячеславовна, укусов не чувствовала, контакта с травой не было, была в длинных штанах
Терапевт
Если был отдых на природе, то так могли себя проявить укусы мошкары. Как правило, укусы этих насекомых не чувствуются, а лишь потом сопровождаются появлением характерной сыпи.

В таком случае обычно такая сыпь проходит самостоятельно в течении 5-7 дней. Если есть неприятные ощущения то можно мазать местно мазями, например фенистил, снимает воспаление и зуд.
Клиент
Ксения Вячеславовна, у меня болят суставы недели две, почитала, может ли это быть узловая эритема
Терапевт
Обычно узловая эритема сопровождается болью в месте высыпаний и отечностью. Также может появится общее недомогание, повышение температуры тела. Чаще всего вызывается инфекционными заболеваниями или аутоиммунными.

В качестве диагностики рекомендуется сделать:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( срб ревматоидный фактор мочевая кислота асло)
-рентген суставов, которые болят

В качестве терапии обычно начинают симптоматическое лечение:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день

-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Терапевт
Добрый вечер.

Действительно похоже на укус насекомого.

Скажите, пожалуйста, не чешутся ли данные элементы?

Не шелушатся ли ?

Нет ли температуры?
Клиент
Кенюль, чувствую себя хорошо, поэтому температуру не мерила, вроде не чешутся, не шелушатся
Терапевт
Не меняли ли порошок, не проводили ли накануне удаление волос?
Клиент
Кенюль, нет
Терапевт
Ниже вы написали о том , что начали прием феварина, в таком случае не исключается лекарственный дерматит. Обычно в такой ситуации назначается прием антигистаминного
Клиент
Кенюль, сейчас выпила супрастин таблетку, отменять таблетки или идти к своему врачу? Что делать?
Терапевт
Понаблюдайте за эффектом супрастина . При отсутствии эффекта обратитесь к врачу своему
Клиент
Кенюль, у меня болят суставы недели две, почитала, может ли это быть узловая эритема
Терапевт
Какие суставы? Постоянно или иногда?
Терапевт
Какие суставы? Постоянно или иногда?
Клиент
Кенюль, после сна как правило, сначала колени при сгибании и выше лодыжки, сейчас уже и локти,
Недели две назад началось, раньше не было никогда
Терапевт
Не болели ли за недели две до жтого?
Клиент
Кенюль, не могу сопоставить точные даты начало приёма феварина и боль в суставах, но все в одно время кажется с разницей в пару дней
Терапевт
Нет, я имела в виду, респираторными заболеваниями, боль в горле, например и тд
Клиент
Кенюль, нет
Терапевт
Все же не исключается в таком случае узловатая эритема в том числе. Воообще конечно, при УЭ данные элементы будут «цвести» по типу синяка. А если дерматит то просто исчезнут на фоне приема антигистаминного
Терапевт
Понаблюдайте до утра, при отсутствии эффекта от антигист. Обратитесь к дерматологу очно
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Анна, по фото сыпь напоминает аллергическую крапивницу, обычно сопровождается зудом. Она могла появится в ответ на контакт с травой, на контакт с тканью, да на что угодно. Обычно эффективны антигистаминные препараты: Лоратадин, цетиризин, супрастин.
Клиент
Наталия Дмитриевна, выпила супрастин, и только потом прочитала, что нежелательно пить с феварином
Клиент
Инфекционист, Терапевт
Супрастин может усилить седативный эффект, будет хотеться спать в таком случае.
Инфекционист, Терапевт
Клиент
Наталия Дмитриевна, у меня болят суставы недели две, почитала, может ли это быть узловая эритема
Инфекционист, Терапевт
На ощупь если ощущается оплотнение под кожей, то может.
Инфекционист, Терапевт
Узловая эритема она может быть и как аллергическая реакция и как иммунная реакция. В таком случае надо смотреть Срб, ревматоидный фактор, мочевая кислота, исключить реактивный артрит: антитела к токсоплазме, хламидии.