Консультация травматолога /

Поцарапала ногу — вопрос №2189605

Здравствуйте. Разбирала кладовку, вытащила сумку с ёлкой искусственной и поставила на пол. Из сумки торчали ветки ёлки. И получилось так, что я поцарапала ногу ,об кончик ветки. А кончик ветки железный. Крови не было. Царапину помазала зелёнкой. Скажите пожалуйста, нужно ли в данном случае,делать прививку от столбняка?! В 2019 году, в октябре месяце ,мне ставили от столбняка в травмотологии ( была рана ноги ) , но мне говорили через месяц прийти ещё раз и поставить ещё одну прививку ,а я не поставила. Скажите пожалуйста,стоит ли мне ставить прививку от столбняка ? Я очень переживаю. Царапина болит (((((( спасибо

Возраст: 33

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию царапины.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила

Хирург, Онколог
За повреждение кожных покровов данную травму можно считать.
А поэтому показания к проведению профилактики столбняка имеются.
Особенно, учитывая, что в 2019 году Вы прошли не законченный курс вакцинации.
Поэтому по правилам прививку сделать нужно в течение 20 суток с момента получения травмы.
Если уж Вам очень не хочется прививаться, сдайте кровь на уровень антител к столбняку. При уровне антител 0.5 МЕ/мл и более иммунитет считается хорошим и прививка в ближайшие 2-3 года не нужна. Будет уровень ниже - сделаете прививку.
А царапину лучше обрабатывать раствором бетадина вместо зелёнки. Его при случае чего можно легко смыть водой, чтобы оценить кожные покровы, если вдруг будет подозрение на инфицирование.
Клиент
Антон Андреевич, при беременности можно ставить от столбняка прививку ? На очень ранних сроках
Хирург
Здравствуйте. Нарушение кожного покрова- надо вакцинироваться, тем более уже прошло 5 лет. У Вас есть 20 дней на вакцинацию после травмы, но чем раньше- тем лучше! Не болейте!
Клиент
Игорь, здравствуйте. Мне делали прививку в 2919 году в октябре. 5 лет не прошло ещё вроде бы как
Хирург
Вас ведь приглашали на вторую, на нее Вы не явились. Стоит уточнить какую вакцину Вам делали и при необходимости вакцинироваться вновь
Хирург
Здравствуйте, нет с ноября 2019 года не прошло ещё 5 лет, поэтому дополнительно прививаться не нужно.
Если есть переживания можно сдать кровь на антитела к столбняку, если титр будет выше 0.5 прививаться не нужно.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ваш ответ. Я прикрепила фото царапины. Скажите пожалуйста, через такую царапину можно столбняк подцепить
Хирург
Я посмотрел фото , там очень поверхностная царапина, затронута только дерма и не повреждена сама кожа. При такой царапине нет повреждения кожи и не показана вакцинация! Не болейте!
Хирург
И не пользуйтесь зеленкой , есть много прозрачных мощных антисептиков- например Мирамистин или Хлоргексидин. Под зеленкой как правило не видно цвета кожи, что необходимо при верификации воспаления кожи
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Чтобы убедиться в том, есть необходимость в постановке прививки ? от столбняка, сдайте титр антител.
Далек будет ясно, надо или нет.
На царапину наносить «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. А при такой царапине ,фото приложила,нужно ли делать прививку от столбняка
Хирург
По регламенту — да.
По "совести и чести" — нет ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, не поняла ваш ответ. Всё таки нужно поставить прививку ?!
Хирург
По регламенту, да, было повреждение кожных покровов, но по логике вещей — нет, т.к. опасности заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо