Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на березу — вопрос №3167181

Ребёнку 3,5 года, с 22.03 по 11.04 болел орви ( возможно энтеровирус был). 18.04 были на консультации у Лора, т.к беспокоил непроходящая заложенность носа, ЛОР сказал, что больше похоже на аллергический насморк возможно наложилось на орви. 20.04 у сына начали сильно опухать глаза, заложен нос, поняли что это точно аллергическое, т.к. ровно год назад офтальмолог в это же время ставил аллергический коньюктевит.Сдали кровь на аллергены 22.04 и ОАК, подтвердилась береза, ольха, орешник, но береза как то особенно много ( результаты приложу). В этот же день появилась температура 37,5 -38, и опять сильно заложен нос, отделяемого нет. Температура сама то снижается то поднимается, держится 3 день, давала только 2 раза нурофен. Из препаратов у нас зодак по 5-7 капель 2 раза в день, промываю нос морской водой, сейчас подключили аквамарис стронг, и назонекс 2 раза в день, капли глазные опатонол 2 раза в день, и при выходе на улицу аква марис эктоин. Может ли подняться температура из за аллергии или это скорее новое орви? Может надо как то скорректировать лечение исходя из анализов ?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
При аллергии повышение температуры тела не является характерным показателем, всего скорее это присоединилась вирусная инфекция,так как при аллергии в редких случаях отмечается субфибрильная температура. Подскажите пожалуйста у ребёнка горло спокойное покраснения или болезненности при глотании нет? Подкашливания?
Так как выявлена сенсибилизация к данному типу аллергенов, то в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день на период цветения. Перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, после улицы нос промывайте растворами типа Аквалор или Линаква, одежду лучше тоже снять и лицо умыть.
При отеке рекомендуется в подобных случаях использовать спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 2-3 х нед.
Капли в глазки при отеке, слезоотечении, зуде рекомендуется продолжать типа кромогексал или лекроин или опаталлерг. При усилении симптомов в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вариант применения препарата синглон или сингуляр 4мг по 1 таб 1 раз в день от 1 до 3 х мес, так как накопительного типа.
Если со временем реакция на данный вид аллергенов не будет проходить, а будет нарастать то после 5 ти лет возможно рассмотреть прохождение АСИТ терапии сталораль Берёза.
И в подобных ситуациях рекомендуется соблюдать диету с исключением персиков, яблок, моркови, сельдерей, вишни, слива, киви, черешня.
Будьте здоровы и не болейте.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятнее всего это проявление ОРВИ, при аллергии повышение температуры до высоких цифр не характерно.
Максимально температура может повышаться до субфебрильных цифр при ярковыраженных проявлениях аллергии.

Постарайтесь очно показаться на прием педиатру, для коррекции лечения в плане респираторной инфекции.

ОАК в пределах нормы, по аллергопанели действительно ярковыраженная аллергия на пальцу березы, а также на дуб, ольху, орешник.

В последующем , если и дальше будут беспокоить сезонный аллергический ринит, коньктивит , с 5 лет правильнее будет начать высокоэффективный метод лечения аллергии АСИТ -пыльца березы, чтобы не допустить развития бронхиальной астмы.

На данный момент важно избегать контакта с пыльцой деревьев:
дома использовать очистители и увлажнители воздуха,бризеры; ограничить прогулки в сухую ветреную погоду, использование масок, фильтров для носа, после улицы принятие душа и переодевание одежды.
Перед выходом на улицу использовать барьерные спреи назаваль или аквамарис эктоин , после прогулки промывание носика соляными р-ми линаква , аквалор и др.
Продолжить прием а/гистаминных препаратов 2-го поколения: зодак, эриус -1 р в день в дозировке по возрасту, местно- назальные спреи на основе топических ГКС для снятия заложенности носа : назанекс , дезринит и др -2 р в день -1 мес, можно дольше; глазные капельки : опатанол-2 р в день-2 Нед.

Для снятия сильной заложенность носа дополнительно можно использовать назальные капельки виброцил по 1-2 кап-3 в день, курсом не более 5 дней.
Скорейшего вам выздоровления.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Скорее всего на фоне аллергии присоединилась инфекция. Так как слизистые воспалены и не могут хорошо защищать нас от бактерий.
5-7 какаль для такого возраста это мало.
Рекомендуемая доза на 3 года это 10 капель.

Помимо всех мероприятий рекомендую мазать лицо эмолетном это хорошо защищает.
Скажите нужно ли отправить вам подробные рекомендации по лечению и противоаллергенным мероприятиям?
Клиент
Здравствуйте, по 5-7 капель 2 раза в день мало? Надо 2 раза по 10 капель?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Один раз утром 10 капель. Самое сильное цветение утром. В таком возрасте не делят дозу это неэффективно.
Пить нужно в одно время.
Если сильно плохо вечером можно также еще 5-10 капель давать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если зодак не помагает, можно попробовать эриус.