Консультация дерматолога /

Дисгидроз стоп — вопрос №3167274

В сентябре 2024 г появилась сыпь на обеих ногах, ничем не лечился, сыпь начала чесаться и колись во высыпаний начало увеличиваться. В ноябре платно проконсультировался с дерматологом, выставлен диагноз дисгидроз стоп. Назначено лечение каламин, дезларотадин, дермовейт крем. После дермовейта сыпь увеличилась

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма вероятно имеет место развитие дисгидротической экземы. В вашем случае имеет смысл начать с выполнения ванночек для стоп с отваром коры дуба (1стл коры на 3 литра воды)по 5-7 минут вечером.Просушить салфеткой. Слегка вмассировать в область поражения крем тетрадерм.Утром повторить крем тетрадерм.Прием антигистаминного препарата.Ванночки повторить по необходимости.Ношение х/б носков.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По больше похоже на межпальцевой микоз.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить .
При положительном результате как правило используют раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон
Носки менять каждый день.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Баня, сауна,бассейн пока не посещать.

На мизинце есть изменения ногтевой пластины. Больше похоже на онихомикоз.
Тоже сдать соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать бак посев на п/грибы на очном приеме дерматолога.есть вероятность грибка!
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Интраконазол по 1 т 2 р в день 7-10 дней
Если отрицательный:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.