Здравствуйте. Девочка 10 лет. Утром покраснел внешний уголок глаза и появились прыщики. Обратились к окулисту и дерматологу. Окулист сказал не знает что это, дерматолог сказал, что на герпес не похоже. Взял анализ на гриб. Отрицательно. Сказал чередой обрабатывать. В течение дня пятно изменилось, прыщи стали чуть больше, и сейчас увидела на животе такое же пятно начинается. То в начале выглядело также. Приложу фото лица по порядку в течение дня, последнее как выглядит сейчас, и фото живота. Подскажите, что это может быть? Сегодня ещё сдали ОАК, у нее было смазанное ОРЗ, остался кашель редкий и чуть заложенный нос.
Здравствуйте, Лилия Возле глаза герпес На животе либо розовый лишай дилера на играется, там как раз 1 крупное появляется пятно Либо дерматит от сухости кожи - ацикловир по 800 мг 2 раза в день 7 дней - ацикловировая мазь 2 раза в день На живот: - неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней Не купать в ванне Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, извините спрошу ещё момент а герпес это очень плохо на коже? У нее первый раз просто. Раньше был на губе после ОРЗ часто. И точно стоит принимать внутрь оцикловир? Не хватит мази?
Я исхожу из того, что рядом глаз, обильное кровоснабжение Лучше пропить Я вам дозу в 2 раза меньше положенной назначила Любой процесс воспаления на коже неприятно Все лечится
Виктория, здравствуйте. Извините, пожалуйста, хочу у вас ещё спросить. Процесс стал лучше, нам ещё добавили гидкортизоновую мазь. Сегодня заметила, что кожа ниже этого места, к скуле покрылась мелкой сыпью как гусиная кожа, не ровная. У нее на это место замазывается мазь, и ночью тоже. Это мази, как реакция кожи, или поры закупорились? Это вроде не похоже на продолжение герпеса? Может мазью больше не надо мазать? Чем это место обрабатывать? Хлогерсидин? Ничем? Я добавила последние 2 фотки.
Виктория, гормормальную мазь добавили из-за глаза. Было сильное распространение красноты на веки, и сам глаз покраснел и поопух, но герпеса в глазу нет. Офтальмолог эту мазь добавил.
Пусть тогда офтальмолог еще раз осмотрит нужна ли она для глаза сейчас Я отменяю получается мазь, которую назначил другой специалист по своей части Нужен осмотр
Виктория, врач посмотрела оставил ее 1-2 раза. Но ее кода не интересует. Я вот и не понимаю, что с этим местом делать. Тут два врчаа лечат и офтальмолог и дерматолог.
Здравствуйте Я бы предположила инфицированный дерматит ,поэтому и появился новый очаг-присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи,плюс купались и могло разнестись Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации Не мочите В области века слегка тушировать можно р фукорцин для подсыхания пузырьков
Марина, здравствуйте. Извините, пожалуйста, хочу у вас ещё спросить. Процесс стал лучше, нам ещё добавили гидкортизоновую мазь. Сегодня заметила, что кожа ниже этого места, к скуле покрылась мелкой сыпью как гусиная кожа, не ровная. У нее на это место замазывается мазь, и ночью тоже. Это мази, как реакция кожи, или поры закупорились? Это вроде не похоже на продолжение герпеса? Может мазью больше не надо мазать? Чем это место обрабатывать? Хлогерсидин? Ничем? Я добавила последние 2 фотки.
Я вам свои рекомендации написала чем мазать и обрабатывать. Вы не соблюдаете. Не я вам назначала те препараты чем вы лечитесь. Я отвечать могу за своё лечение лишь.
Марина, дело в том что процесс пошел на глаз, глаз опух и покраснел, офтальмолог откорректировал лечение с точки зрения глаза. Его лечение помогло глазу, но кожа хуже .И это место с точки зрения дерматолога. Поэтому и спрашиваю что делать. Туда попадает и ацикловир, его значительно больше, он течет когда тает. Вопрос не по корректировке лечения а что делать с новым участком кожи.
Елена, я приложила новое фото . Это высыпание меняется на глазах. Они точно теперь похожи на герпес? Просто они как будто сливаются потихоньку. Посмотрите, пожалуйста.
Елена, здравствуйте. Извините, пожалуйста, хочу у вас ещё спросить. Процесс стал лучше, нам ещё добавили гидкортизоновую мазь. Сегодня заметила, что кожа ниже этого места, к скуле покрылась мелкой сыпью как гусиная кожа, не ровная. У нее на это место замазывается мазь, и ночью тоже. Это мази, как реакция кожи, или поры закупорились? Это вроде не похоже на продолжение герпеса? Может мазью больше не надо мазать? Чем это место обрабатывать? Хлогерсидин? Ничем? Я добавила последние 2 фотки.
Здравствуйте) это типичная герпетическая инфекция. Сдайте кровь ифа и пцр на впг1и2 Начните приём ацикловира по 800мг 4 раза в день 5 дней Мазь ацикловир либо зовиракс местно 4 раза в день.
Ольга, в нашем городе сложно с анализами . Результат будет в лучшем случае в понедельник. А то и во вторник. А сейчас то уже надо что то делать. А подскажите, типа цинковой пасты или циндола после мази не нужно подсушивать?
Ольга, здравствуйте. Извините, пожалуйста, хочу у вас ещё спросить. Процесс стал лучше, нам ещё добавили гидкортизоновую мазь. Сегодня заметила, что кожа ниже этого места, к скуле покрылась мелкой сыпью как гусиная кожа, не ровная. У нее на это место замазывается мазь, и ночью тоже. Это мази, как реакция кожи, или поры закупорились? Это вроде не похоже на продолжение герпеса? Может мазью больше не надо мазать? Чем это место обрабатывать? Хлогерсидин? Ничем? Я добавила последние 2 фотки.
В углу глаза у ребенка без сомнений герпетический процесс, уточните, пожалуйста, какое лечение начали? Конюнктива глаза не красная, не отечная? Пятно на животе - ничего страшного не вижу, вы уверены, что есть пузырьки, перефотографируйте, пожалуйста, четче
Лариса, здравствуйте. Глаз вчера показывали офтальмологу. Сказала пока все спокойно, смотрела на аппарате. В понедельник пойдем повторно. Начали ацикловир внутрь 400 мг 4 раза в день, наружно мать ацикловир глазная 3процентаная. Я побоялась обычной у глаза мазать, вдруг затечет. Ещё антигистаминное зиртек 15 капель в день. На животе пятно не развивается. Красное. Там не прыщики, как пупырышки вроде есть. Сейчас выложу фото.
Лариса, я добавила 2 фото там плохо видно, но есть пупырки и оно выпуклое. Но пока отличается от глаза. Я пока дала 2 раза ацикловир за сегодня, тогда дам третий. Этого будет достаточно? Спасибо большое за капли, завтра купим. Меня ещё пугает, что у пятна у глаза вчера дерматолог взял соскоб на гриб. Никак это отрицательно не повлияет на течение? Что его повредили наверное. Ну нужно пятно чем то подсушивающим типа цинковой пасты обрабатывать?
Да, 3й раз и достаточно. Старайтесь соблюдать 8часовые интервалы между приемом ацикловира. Я не вижу пузырьков на пятне, которое на животе, только фолликулярный рисунок. Возможно, нуммулярный дерматит. Достаточно любого цинксодержащий препарат: Циндол, например
Лариса Владимировна, здравствуйте. Извините, пожалуйста, спросить ещё хотела. У нее по верхнему веку немного от прыщиков красное к середине века. Но на этом месте нет прыщей. Просто чуть цвет другой кожи. Это не может быть воспалением каким-то? Или просто прыщи дают такой ореол?
Лариса, здравствуйте. Извините, пожалуйста, хочу у вас ещё спросить. Процесс стал лучше, нам ещё добавили гидкортизоновую мазь. Ее добавил офтальмолог, т к веки краснели и опухали, и глаз краснел ещё сильнее. Сегодня заметила, что кожа ниже этого места, к скуле покрылась мелкой сыпью как гусиная кожа, не ровная. У нее на это место замазывается мазь, и ночью тоже. И ацикловир мазь туда течет. Это мази, как реакция кожи, или поры закупорились? Это вроде не похоже на продолжение герпеса? Может мазью больше не надо мазать? Чем это место обрабатывать? Хлогерсидин? Ничем? Я добавила последние 2 фотки. Офтальмоферон капли и мазь ацикловир делаем, ацикловир внутрь тоже
не знаю, зачем назначил офтальмолог гидрокортизоновую мазь, покраснение на фоне воспаления вирусного, гидрокортизон на фоне герпеса применять нельзя, плюс мази могут перемешиваться и итоговый результат сомнительный. Оставьте только ацикловир и офтальмоферон, как и раньше. По мелким высыпаниям - видимо, реакция на местное лечение, пройдет.
Лариса, ничего теперь не будет, что мы пользовались гидрокортизоном? Вреда коже и глазу не будет? На коже точно ведь не продолжения герпеса? Это место , где реакция коли, нужно чем то обрабатывать или оставить его в покое? И ещё вопрос, ацикловир ом мазать прыщи сколько дней?