Женская консультация
Здравствуйте! У меня за последние пару месяцев "наболел" такой вопрос. Я состою на учёте по беременности в женской консультации, срок 31 неделя. Все необходимые анализы и обследования прошла. Единственная у меня проблема - это гинеколог, которая ведёт мою беременность. Она очень агрессивная, необщительная, по любому поводу заводится и начинает кричать, я не могу у нее ничего спрашивать, потому что она тут же начинает хамить вместо ответов на вопрос. Каждое мое посещение заканчивается стрессом, повышением сердцебиения и давления. Ещё в феврале она сказала что у меня низкий гемоглобин 110, назначила Сорбифер 2 таб в день, я пью уже почти 3 месяца его, но у меня гемоглобин только продолжает падать, сейчас 99 единиц, на каждом приеме она мне говорит что гемоглобин упал, пей дальше Сорбифер, и всё провожает до двери. У меня обнаружили тахикардию, а она у меня в основном из-за плановых приемов начинается. Направили к кардиологу. Я сходила к кардиологу, она мне сказала что проблема в анемии, сердце проверила холтером и УЗИ, всё в порядке с ним, а гинеколог меня гоняет по разным больницам по кардиологии, не решая проблему анемии. Я больше не могу к ней ходить морально, в последний раз я недопоняла как сдать некоторые 2 анализа, она на меня начала кричать и высказывать все свои недовольства на всех беременных. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить родовой сертификат и больше не посещать эту жк? А продолжать сдавать анализы платно и ходить к платному гинекологу. Смогу ли я потом поехать в роддом и родить? Буду очень благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Если нет эффекта от таблетированных форм препаратов железа, рекомендован прием парентеральных форм препарата железа (феринжект). Дозировка подбирается в зависимости от вашей массы тела и уровня гемоглобина. Вы получаете родовой сертификат и можете закрепиться за другим врачом в этой консультации, поговорите с заведующей. Наблюдаться в ЖК нужно, направление на роды выдается в сроке после 36 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Родовой сертификат выписывается автоматически, вместе с декретным больничным листом. Или после наблюдения в жк более 12 недель ( в случае если поставка на учет была не в ранние сроки беременности). Конечно , сможете поехать в роддом и родить. Наличие родового сертификата можно проверить через госуслуги или СФР.
По поводу анемии, нужно сдать железо, ферритин. Также поменять препарат железа, вероятнее всего, что он не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно вы можете открепиться и вести платно беременность, такое есть вариант сходить к заведующей и просто поменять участок таким образом и врача, я думаю об этой ситуации коллеги врача тоже знают и пойдут Вам беременной навстречу. Родовой сертификат сейчас электронный через госуслуги, выдаётся в 30 нед, у Вас есть скорее всего. А по поводу железа скорее всего сорбифер не усваивается у Вас, рекомендуется сменить на тотема, мальтофер внутрь лиьо прокапают железо внутривенно, таким образом железо восполниться в раза быстрее (венофер, ферринжект и другие)
Принятый ответ
Здравствуйте, посещать врача во время беременности необходимо, вы можете поменять врача обратиться к заведующей жк, она должна помочь в этом вопросе. В любом случае в род. дом вас обязательно примут тк роды это экстренная ситуация, даже не смотря на наличие сертификата.
Скорее всего препарат Сорбифер вам не подходит, в таком случае рекомендуется консультация терапевта, к приёму может быть рекомендован препарат тотема по 10 мл *2 р/д, внутрь 10 , он хорошо поднимает гемоглобин, далее препарат Мальтофер или Феррум лек, контроль гемоглобина через 14 дней и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Вы можете обратиться к заведующей женской консультации, что хотите поменять доктора, что с ней вам некомфортно. Обычно всегда идут навстречу и стараются решить проблему внутри консультации.
Если вы, все же , хотите оттуда сняться с учета, можете дальше наблюдаться в любой частной клинике, где пожелаете.
По поводу препарата железа. Если вы его принимали правильно (натощак , запивая большим количеством воды , можно апельсиновым или гранатовым соком , в течение двух часов после приема не принимали кофе , чай, молоко ) и уровень железа падает , можно рассмотреть сменить препарат. Например , капс ферретаб по 1 капс 2 раза в день длительно , скорее всего до родов. Контроль оак через месяц.
Здравствуйте.
Жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Если вы хотите, то вы можете сменить своего участкового гинеколога на другого, это делается через заведующую женской консультации.
Родовой сертификат обычно делается сразу вместе с декретным б/л.
Поехать в родильным дом рожать вы конечно сможете.
Насчет анемии рекомендуется также оценить ферритин, возможно есть смысл сменить препарат железа или рассмотреть в/венные препараты.
Здравствуйте! В консультации выдаётся в сроке 37 недель лист маршрутизации, который определяет как раз роддом. Кроме того в консультации ,учитывая, что не устраивает доктор, можно подойти к заведующей женской консультации и просто поменять доктора. Тахикардия может быть связана с увеличением срока , так же с анемией. С гемоглобином 99 можно рекомендовать препарат тотема.