Консультация дерматолога /

Красные щёчки у малыша — вопрос №3167910

Здравствуйте! Малышке 3 мес. и 1 неделя. В 1.5мес. было акне новорождённого на лице. Постепенно всё прошло. Но щёчки по прежнему краснеют, шалушатся и на ощупь горячие. Мозли кремом Липобейз, но хорошего результата не наблюдаем. Какую теропию можно применить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дерматита на фоне сухости.
В таком случае обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) 3р в день, толстым слоем
Для снятия воспаления элидел 2р в сутки 14 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
При такой выраженной сухости и проявлении дерматита рекомендуется наружно эмоленты ( крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз ) 2-3 раза в сутки в сочетании с восстановлиюзими и заживляющими ЦИКа средствами ( Авен Сикальфат или бальзам Цикапласт В5 или Цикабио Биодерма)3-4 раза в сутки до исчезновения высыпаний . При недостаточном эффекте от ЦИКа средств через 7 дней , перейти на крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 2-4 недели . Избегать длительного контакта кожи с пищевыми продуктами.
Очищение кожи обычной проточной водой без мыла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже атопический дерматит. Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы.
Обычно рекомендуют:
Внутрь зодак 5 кап 1 раз в день 7-10 дней
Витамин д 500 ме в сутки длительно.
Наружно - крем элидел 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше до ремиссии, он не гормональный, отменять его постепенно. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.

Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купать пока долго, лучше легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно гель липобейз, гель-масло для душа биодерма или аналоги, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).

Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.

Регулярно проветривать квартиру, соблюдать редим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.

В дальнейшем отслеживайте триггеры, что провоцирует, у каждого они свои.
Желаю здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления атопического дерматита.
Атопический дерматит во многом связан с погрешностями в питании.
В подобных ситуациях рекомендуется приём антигистаминных препаратов внутрь (Фенистил) в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать крем Адвантан 1-2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (эмоленты, крема, топикрем, серия Скин Кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и бельё из мягких натуральных тканей (х\б).
Наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
По фото нельзя исключить атопический дерматит (младенческая форма)

Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- вести пищевой дневник (Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- Фенистил (Диметинден) 2 капли на кг массы тела на 5-7 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
вероятно это локальная форма атопического дерматита

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Использовать базовый лечебный уход эмолиентами 2 р в день, особенно наносить на влажную кожу после купания.
Масло Липобейз для купания.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Соблюдать температурной режим одежды.
Можно днем наружно крем Неотанин или Липобейз 2-3 раза в день 10 дней.

Будут вопрося обязательно пишите!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита из-за сухости кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать для купания
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.