Консультация дерматолога /

Высыпания на лице новорожденного — вопрос №1799304

Ребенку 1 месяц, появились высыпания на лице и не много на шее. Кожа на щеках сухая. Что это может быть ? Или это цветение новорожденных или дерматит? Находится на ГВ. Я кушаю обычные продукты но много молочки кушаю ( творог молоко).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция на гормоны мамы
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую для смягчения крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Влажными салфетками не пользоваться.
От питания не зависит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Больше данных за аллергодерматоз,но и неонатальное акне присутствует. Рассмотрите ваше меню,не следует злоупотреблять чем либо. Непременно контроль частоты и характера стула младенца. Крем цикапласт 1 раз в день, кожу протирать (аккуратно)влажной салфеткой(минеральная негазированая вода).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, может быть на молочку? Исключить молочное мне все может? Стул один -два раза в день желтого цвета в виде кашицы. Еще мы принимает бак сет беби от коликов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы восстановите стул-колик не будет.Искоючать в полном объеме молочные продукты нет смысла,ограничить-вполне возможно,ограничить хлебо-булочные изделия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, добрый день. По фото - Акне новорожденных это нормальный процесс созревания сальных желез

Лечения не требуется
Рекомендую:
- обработку кожи Мирамистином, Хлоргексидином 2-3 р/д чтобы не занести инфекцию
- Судокрем или Неотанин крем на крупные элементы 2 р/д
- Не тереть кожу и не применять сильнодействующие препараты

Сыпь обычно проходит самостоятельно до 6 месяцев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна .
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На остальные места, там где сухие очаги- увлажняющие средства-крем Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.