Болезнь пищевода

Здравствуйте три года назад делал фгдс и в пищеводе были эрозии, сделал фгдс недавно эрозий нет взяли биопсию в пищеводе и пришёл такой результат Дискератоз многослойного плоского эпителия внутриэпителиальный лейкоцитарный экзоцитоз.

Гастрит хр. незначительный неактивный антральный атрофический незначительный
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий, изучила ваш вопрос. Хотела бы уточнить несколько моментов, имеются ли на данный момент какие-либо жалобы? Принимаете ли вы лекарственную терапию? С учетом предоставленной информации: Внутриэпителиальный лейкоцитарный экзоцитоз в пищеводе— это гистологический термин, описывающий скопление лейкоцитов (белых кровяных клеток) в эпителиальном слое слизистой оболочки пищевода. Это признак воспалительного процесса.

Кристине Эдуардовна, здравствуйте да отрыжка воздухом с чувством горечи но начал принимать нальпазу и симптомы начали уходить

Кристине Эдуардовна, у отца был рак пищевода поэтому переживаю не предраковое ли это состояние

Кристине Эдуардовна, Кристине Эдуардовна, здравствуйте да отрыжка воздухом с чувством горечи но начал принимать нальпазу и симптомы начали уходить у отца был рак пищевода поэтому переживаю чтоб это небыло предраковым состоянием

Кристине Эдуардовна, добрый день а как быть с моим воспаление?

- Чтобы снизить воспаление ,обычно в таких случаях, принимают ИПП (нольпазу) длительно, в течение нескольких месяцев + альфазокс (через час после основных приемов пищи и перед сном и на ночь) + прокинет к (для усиления работы пищеводных сфинктеров, чтобы не было обратного оттока желудочного содержимого) ганатон/итоприд 3 раза в сутки (за 30 минут до приема пищи), в течение 1 месяца.

- Но также нужно помнить, про антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
- Соблюдать правила питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного по результатам исследований нет, обычные признаки воспаления.

В подобных ситуациях очень важно исключить Нр-инфекцию для профилактики прогрессирования процесса.

Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр

Марина Евгеньевна, нp инфекци нет в результате биопси об этом написанно, но спасибо вам большое

(!)Достоверная диагностика Нр-инфекции:

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Дискератоз пищевода указывает на наличие аномальных изменений клеток. Причинами могут быть такие раздражающие факторы, как курение, прием алкоголя, рефлюксы, хроническое воспаление. Поэтому, если имеются факторы агрессии (курение и алкоголь), нужно от них отказаться.
При рефлюксе кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела (если она избыточная). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе), далее по 1 пакетику на ночь до 16 недель.
ФГДС контроль через 1 год