Консультация гинеколога /

Молочница, гормоны. — вопрос №3168341

Добрый день. В январе 2024 года была операция. Удаление миомы с маткой и шейкой, яичники есть. Особо с молочницей проблем не было, но вот уже как два месяца раз в две недели пью флюкостат. Если в первый день не выпью при появление,то выделения на следующий день прям зеленоватые и запах неприятный. И посмотрите,пожалуйста , мои анализы на гормоны, стала по утрам как выпью кофе сильно потеть. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит. Но сейчас не беспокоит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализам повышены ЛГ и ФСГ. Это говорит о снижении функции яичников, начале менопаузы. С этим связана потливость.
В мазке действительно молочница. Раз лечение даёт только временный эффект, то возможно есть и другая проблема, нарушение флоры во влагалище.
Рекомендуется сдать более информативный мазок. Например ФЕМОФЛОР скрин.
Клиент
Lady’s formula а вот этот препарат можно попить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно и такой препарат попробовать.
Но эффективным методом лечения считается назначение МГТ- - менопаузальной гормональной терапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в представленных результатов мазка на микрофлору выявлено присутствие грибов - что может и давать такие картину и жалобы, так как симптомы повторяются из месяца в месяц можно провести длительный курс терапии - принимать противогрибковый препарат ежедневно в течении 2 недель, а далее раз в неделю в течении 6 месяцев - это могут быть препараты леварола, нистатина, клотримазола.
Так же можно сдать посев на чувствительность к антимикотикам отделяемого половых органов и получить в результате препарат который вам точно подойдет.
По анализам гормонального фона возможно предположить период перименопаузы, когда гормоны еще в пределах нормы, а жалобы уже есть, начинают страдать слизистые и кожа, происходит обострение той же молочницы, циститов.
Для профилактики таких осложнений уже возможно использование эстроген- содержащих препаратов - овестин или овипол - клио.
Немаловажно следить за состоянием и работой кишечника - ведь очаг «молочницы» как правило, находится именно там.
При сохранении жалоб на приливы- посетить эндокринолога для исключения наличия сахарного диабета либо предпосылок к нему, пройдя дополнительные тесты, исключить патологию щитовидной железы.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно принимать любые фитопрепараты, Ledy’s formyla либо «Менсе» в том числе, их плюс состоит в мои что они могут снимать неприятные симптомы перименопаузы, не требуют очного приема гинеколога, до обследования.
Однако следует помнить что если вы в дальнейшем хотите принимать заместительную гормональную терапию, то принять решение, в идеальном случае, стоит в течении 2 лет после проведения операции.
Клиент
А есть самые безобидные гормональные препараты, чтобы не поправляться? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сами гормональные препараты не увеличивают вес, но одним из их побочных действий выступает улучшение аппетита - отсюда - тяга к перееданию.
С целью снижения такого побочного явления разработаны и применяются препараты со сниженным содержанием гормонального вещества - к примеру «фемостон Конти и фемостон мини» к тому же они разрешены к приема при удаленной матке.
Так же важно понимать что - «организм умен» - мозг посылает сигнал мозгу о том что ему нужны гормоны и получить их можно из жировой ткани, усиливается аппетит, поэтому вес в перипенопаузе и менопаузе может увеличиваться и без приема гормонов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая жалобы рекомендуется дообследование, сдать фемофлор, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, если нет зуда, типичных для молочницы выделений комочками с кислым запахом вероятно есть ещё нарушение микрофлоры. Уровень ФСГ соответствует перименопаузальным значениям, после операции, не смотря на сохраненные яичники, истощение происходит быстрее, в такой ситуации, учитывая жалобы на потливость, если есть нарушение сна, раздражительность, сухость слизистых, бесконтрольный набор веса решать вопрос с приемом менопаузальной гормонотерапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Повышение уровней фсг и лг свидетельствует о истощении яичников , перименопаузе.после перенесенных операций ,такое встречается . Если есть симптоматика климактерических расстройств (нарушение сна,приливы) можно использовать заместительную гормональную терапию .

Также рекомендовано сдать анализ фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища. По его результатам назначить санацию.