Молочница, гормоны.
Добрый день. В январе 2024 года была операция. Удаление миомы с маткой и шейкой, яичники есть. Особо с молочницей проблем не было, но вот уже как два месяца раз в две недели пью флюкостат. Если в первый день не выпью при появление,то выделения на следующий день прям зеленоватые и запах неприятный. И посмотрите,пожалуйста , мои анализы на гормоны, стала по утрам как выпью кофе сильно потеть. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам повышены ЛГ и ФСГ. Это говорит о снижении функции яичников, начале менопаузы. С этим связана потливость.
В мазке действительно молочница. Раз лечение даёт только временный эффект, то возможно есть и другая проблема, нарушение флоры во влагалище.
Рекомендуется сдать более информативный мазок. Например ФЕМОФЛОР скрин.
Lady’s formula а вот этот препарат можно попить?
Да, можно и такой препарат попробовать.
Но эффективным методом лечения считается назначение МГТ- - менопаузальной гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленных результатов мазка на микрофлору выявлено присутствие грибов - что может и давать такие картину и жалобы, так как симптомы повторяются из месяца в месяц можно провести длительный курс терапии - принимать противогрибковый препарат ежедневно в течении 2 недель, а далее раз в неделю в течении 6 месяцев - это могут быть препараты леварола, нистатина, клотримазола.
Так же можно сдать посев на чувствительность к антимикотикам отделяемого половых органов и получить в результате препарат который вам точно подойдет.
По анализам гормонального фона возможно предположить период перименопаузы, когда гормоны еще в пределах нормы, а жалобы уже есть, начинают страдать слизистые и кожа, происходит обострение той же молочницы, циститов.
Для профилактики таких осложнений уже возможно использование эстроген- содержащих препаратов - овестин или овипол - клио.
Немаловажно следить за состоянием и работой кишечника - ведь очаг «молочницы» как правило, находится именно там.
При сохранении жалоб на приливы- посетить эндокринолога для исключения наличия сахарного диабета либо предпосылок к нему, пройдя дополнительные тесты, исключить патологию щитовидной железы.
Возможно принимать любые фитопрепараты, Ledy’s formyla либо «Менсе» в том числе, их плюс состоит в мои что они могут снимать неприятные симптомы перименопаузы, не требуют очного приема гинеколога, до обследования.
Однако следует помнить что если вы в дальнейшем хотите принимать заместительную гормональную терапию, то принять решение, в идеальном случае, стоит в течении 2 лет после проведения операции.
А есть самые безобидные гормональные препараты, чтобы не поправляться? Спасибо
Сами гормональные препараты не увеличивают вес, но одним из их побочных действий выступает улучшение аппетита - отсюда - тяга к перееданию.
С целью снижения такого побочного явления разработаны и применяются препараты со сниженным содержанием гормонального вещества - к примеру «фемостон Конти и фемостон мини» к тому же они разрешены к приема при удаленной матке.
Так же важно понимать что - «организм умен» - мозг посылает сигнал мозгу о том что ему нужны гормоны и получить их можно из жировой ткани, усиливается аппетит, поэтому вес в перипенопаузе и менопаузе может увеличиваться и без приема гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы рекомендуется дообследование, сдать фемофлор, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, если нет зуда, типичных для молочницы выделений комочками с кислым запахом вероятно есть ещё нарушение микрофлоры. Уровень ФСГ соответствует перименопаузальным значениям, после операции, не смотря на сохраненные яичники, истощение происходит быстрее, в такой ситуации, учитывая жалобы на потливость, если есть нарушение сна, раздражительность, сухость слизистых, бесконтрольный набор веса решать вопрос с приемом менопаузальной гормонотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровней фсг и лг свидетельствует о истощении яичников , перименопаузе.после перенесенных операций ,такое встречается . Если есть симптоматика климактерических расстройств (нарушение сна,приливы) можно использовать заместительную гормональную терапию .
Также рекомендовано сдать анализ фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища. По его результатам назначить санацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов (повышенные ФСГ и ЛГ) могут говорить о снижении активности яичников, что нередко происходит в период, предшествующий менопаузе, или после операций. Если вас беспокоят такие симптомы, как проблемы со сном или приливы, можно обсудить возможность применения заместительной гормональной терапии.
Для более точной оценки состояния вашей микрофлоры влагалища рекомендуется сдать анализ "Фемофлор 16". Результаты этого анализа помогут подобрать оптимальное лечение для восстановления здоровой микрофлоры