Консультация онколога /

Образование в области дна желдка — вопрос №1462905

Здравствуйте, Обнаружена опухоль. Хирург-онколог советует резать сейчас. Хирург из другой больницы - наблюдать. Анализы в порядке, ничего не беспокоит. Как правильно поступить в этом случае.Биопсию не делали.

Возраст: 54

Хронические болезни: синдром Жильбера

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным ФГДС есть подслизистое образование желудка, которое интерпретировано как лейомиома - что вполне вероятно.
Однако точно так же могут выглядеть гастроинтестинальные стромальные опухоли (GIST) - которые являются злокачественными. Визуально ни по КТ, ни по ФГДС отличить их невозможно.
Поэтому мой ответ - однозначно ДА, операция
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации не совсем понятно, почему не было биопсии.
Наблюдать не стоит т к есть вероятность злокачественности процесса. Поэтому рекомендую прислушаться к мнению хирурга-онколога и оперировать.
Нет смысла ждать, когда можно удалить и забыть .
Не переживайте, настраивайтесь на операцию.

Онколог
Нужно оперироваться в онкологии.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Ни по данным КТ ни по данным ФГДС - нельзя точно сказать, что это. Рекомендую прислушиваться к первому доктору и выполнить операцию,так как процесс озлокачествления в слизистой желудка происходит очень быстро и наблюдать не вижу смысла.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае нет смысла наблюдать, необходимо выполнять операцию. Так как по кт и ФГДС нельзя однозначно сказать какой природы данное образование. Смысла в наблюдение нет.