Консультация гематолога /

Почему повышены лимфоциты — вопрос №3168361

На протяжении пяти лет держатся повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы.2020 г Лейкоциты 7,66,лимфоциты в абс.количестве 4,04,в % 52,7,
2021-соответственно 8,86,4,86,54,9,
2025-9,13,4,9,53,7,гемоглобин в норме,соэ в норме во всех периодах, мои дальнейшие действия ,Принимаю метформин при сахарном диабете , амитриптилин при депр

Возраст: 64

Хронические болезни: гипертония,сахарный диабет,депрессия
800.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна Владимировна
Повышение лимфоцитов в абсолютном значении более 5,0 является подозрительным в плане лимфопролиферативного заболевания (в первую очередь хронического лимфолейкоза). В подобных ситуациях необходимо обратиться к гематологу очно. С собой на прием иметь ОАК в динамике, биохимию крови, ЛДГ, СРБ, УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов. Врач направит на специальный анализ - иммунофенотипирование крови (не иммунограмма).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( хронические и острые патологии, любая иммунная напряжённость, вакцинация,прием некоторых препаратов).

Патология крови не подозревается при нормальном уровне лейкоцитов, при лимфоцитах ниже 5 тыс в абсолютном числе.