Консультация гинеколога /

Сактосальпинкс — вопрос №3168362

Добрый день. Сегодня прошла узи малого таза. Просьба посмотреть и дать рекомендации. Можно ли в этом цикле планировать беременность или все не очень хорошо?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При наличии сактосальпингса, если он подтверджден, данная труба не проходима и существует вероятность эктопической беременности.

Необходимо уточнить диагноз сактосальпингса и выяснить проходимость второй трубы.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Сколько планируете беременность?
Были ли беременности ранее?
Регулярный менструальный цикл?
Накануне были какие -то боли, инфекции, любые воспалительные заболевания (даже не связанные с гинекологией) ?
Клиент
Здравствуйте. В конце января у меня был медикаментозный аборт, эмбрион замер на 6 неделе, узнала только на 12 об этом. По гинекологии меня ни чего не беспокоит, только цикл не много сбился и выделения стали не много скуднее. Там по узи ещё и очаг и киста. Подскажите какое лечение должно быть и что вообще с этим всем делать?
Клиент
Мне 36, есть трое детей, младшему 4 года
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно в таких случаях назначается антибактериальная терапия, препаратом широкого спекта действия на область малого таза, таким как доксициклин + физиотерапия, может использоваться магнит и электрофорез. Через 1 цикл нужно сделать контрольное узи малого таза. При планировании следующей беременности лучше посмотреть трубы методом гистеросальпингографии
Клиент
Подскажите, а кисты и Миомный узел, с этим что делать? В декабре при постановке на учет по беременности у меня брали мазки в том числе и онкоцитологию все было ок.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Миоматозный узел стоит под вопросом, поэтому только контроль в динамике.
Кисты эндоцервикса - это закрытые железы, возникают из-за травмирования шейки матки в родах, есть практически у любой женщины, которая рожала самостоятельно
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ближайшие пару циклов желательно повременить и дообследоваться. Потому что при подтверждении желательна антибиотикотерапия и так же это очаг воспаления и оно временно может делать трубу не проходимой.
Желательно повторить УЗИ через 1-2 месяца в 1 фазу (сразу после менструации). При такой же УЗИ картине - консультация гинеколога с осмотром и взятием мазочков и лечением. Далее проверить проходимость трубы. При УЗИ картине хорошей - противопоказаний нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При подозрении на сактосальпинкс, необходимо дообследование,поскольку труба может стать непроходимой ,как следствие,большой риск внематочной беременности.

Необходимо сдать мазок фемофлор-16,бак посев отделяемого половых путей и далее лечение антибактериальное

После чего повторить узи и оценить трубы.