Анализ на дисбактериоз

Малышке 3 месяца, сдавали анализ на дисбактериоз. просьба пожалуйста расшифровать анализ и в случае объяснить что делать

Нет

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека, лечения , как правило, не требует.

Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз без значимых отклонений.
Этот анализ показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни
Какие жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, сдавали т.к ребенок достаточно беспокойный, пукает, плачет, думали может быть есть какая то инфекция. Живот мучает целыми днями

А стул какой?
Набор веса?
Что из препаратов даете ?
Ребенок на гв или ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стул сметанообразный, 1 раз в день ( ежедневно), прибор веса хороший
Даем беби Калм, боботик, на ив, Нутрилон ГА
Но при этом все равно пукает, плачет, делаем массаж, выкладываем на животик.

Принятый ответ

На инфекцию и абкм не похоже
Вероятно, всего это дисхезия - это норма
Проходит сама с возрастом
И мы можем только попытаться облегчить состояние
Грелка
Эспумизан/ сабсимплекс/ боботик
Пробиотики
Массаж
Газоотводная трубочка

Здравствуйте

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

Скажите, пожалуйста, для чего сдавали анализ? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, сдавали т.к мучает целыми днями животик, пукает и плачет, думали вдруг есть какая то инфекция, посоветовал педиатр

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.

С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Здравствуйте

Клебсиела, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника.
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается адекватная картина состава микрофлоры кишечника. Если вы будете сдавать кал 2-3 раза подряд , то и показатели будут разные

Какие жалобы? В связи с чем сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А какой стул? Как часто? Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стул сметанообразный, ежедневно 1 раз в день, фото к сожалению нет
Мы на ив, нутрилон ГА, выкладываем на животик, делаем массаж
Пьем боботик и бейби калм, все равно пукает и плачет

По описанию стул вариант нормы.
Данная смесь частичный гидролизат, поэтому стул может быть с зеленым оттенком
Малыш тужится, кряхтит, плачет - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Здравствуйте, кал на дисбактериозе, не информативен, на него не ориентируемся, так как микрофлора, меняется каждый день, смысла в нём нет.

Стул не пенится не разъедает попу?
Какие-то жалобы есть?