Консультация гинеколога /

Хотят положить в геникологию — вопрос №3168752

Здравствуйте
Сегодня пришла с узи встать на учет
Беременность прогрессирующая, что подтвердило узи
У меня выходит гематома, которая не задевает плодное яйцо и узистка сказала в этом нет ничего страшного, просто половой покой
Но сегодня при осмотре гениколог настаивала лечь в геникологию на сохранение с тем, что у меня коричневые выделения(узистка предупредила, что гематома будет выходить)
Обильных выделений нет, алой крови нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если вас не беспокоят боли внизу живота, выделения не усиливаются, не увеличиваются в объеме, не приобретают красный цвет, вы можете провести лечение дома, только обязательно соблюдать половой и физический покой.
Из рекомендаций транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки, дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки, прием магния (можно в хелатной форме: бисглицинат, треонат, (если есть тенденция к запорам-цитрат магния)
Клиент
Боли не бесплкоят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Задача врача УЗИ — описание картины, доступной визуализации.

Клиническую ситуацию и тактику определяет лечащий врач. В данном случае — акушер-гинеколог. Он разъясняет показания к госпитализации и возможные риски, а также несет отсутствие за результат.

Естественно, что госпитализация проводится только с согласия пациента.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В принципе, тактика лечения в условиях стационара и в домашних условиях будет примерно одинаковая. Если дома есть основные условия для лечения: соблюдения физического, полового и психоэмоционального покоя, допустимо лечиться дома
Клиент
Для меня наоборот в стационаре психоэмоциональный покой нарушается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гематома считается по современным рекомендациям угрозой выкидыша, при нем назначается сохраняющая гормональная терапия, в таблетках или свечах, которое можно спокойно дома применять. Жале если лечь в стационар лечение будет такое же. 10 на 3 мм это небольшая гематома, через неделю контроль гематомы по узи , чтобы понять насколько гематома рассосалась за это время.
Клиент
Даже если она не задевает плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так как и гематома и плодное яйцо в одной полости матке находятся, если без лечения вдруг гематома увеличится, то есть риск воздействия на плод. Чтобы нивелирировать это и назначили Вам данные препараты, не переживайте, когда гематома рассосётся, можно будет и гормоны потихоньку отменить , резко нельзя, так как это гормоны
Клиент
Поняла
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легкой Вам беременности и здорового малыша 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, кровянистые выделения в беременность всегда расцениваются, как угроза прерывания, и поэтому по протоколу доктор должна направить вас в стационар. Однако, если выделения не ярко-алые, не усиливаются, то можно наблюдать за состоянием амбулаторно. Обычно рекомендуется в таких случаях принимать препараты прогестерона Дюфастон 10 мг 3 р/сутки, Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней и выполнить узи в динамике через 7-10 дней. Если будет положительная динамика, выделения закончатся, становиться на учёт. Если же выделения усилятся, станут яркие, то в таком случае необходимо обращаться в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации, состояние оценивается как угроза прерывания беременности и есть показания к стационарному лечению есть, но в целом можно лечится и дома. В подобной ситуации обычно рекомендуется половой и физический покой, препараты прогестерона (дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки или утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки), с целью купирования кровянистых выделений - транексам 500 мг 3 раза в сутки.
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Рекомендуется контроль УЗИ через 5-7 дней