Консультация гинеколога /

Повышенное давление при беременности — вопрос №1570277

Здравствуйте, в 2018 году первая беременность закончилась экстренным КС на 38 неделе из за Преэклампсии тяжелой степени.
Сейчас беременна второй раз, срок 11 недель. После первой беременности давление не пришло в норму, а с беременностью стало еще выше. Держится в пределах 130/85-135/95.
На учет по беременности встала на 8 недели и с тех пор пью целый ряд таблеток, которые назначил врач.
Магне В6 4 таблетки в день
Калия йодид 1 раз
Фолибер 1 раз
Сорбифер 1 раз из за низкого ферритина
Вит. Д3 500МЕ
Свечи утрожестан из за коричневых выделений с 4 недели.
Допегит 2 раз в день для нормализации давления.
И сначала все это вместе помогало, давление стало на границе 120/80.
А последние 4 дня снова давление стало расти. Врач сказала добавить еще одну таблетку допегита.
Еще с 12 недели нужно добавить кардиомагнил и кальцемин адванс.
Но у меня вопрос, если идет привыкание в допегиту, то что мне делать когда и 3 таблетки перестанут помогать ?
Сейчас даже с тремя таблетками Допегита давление 125/80-127/82.
Еще стали отекать ноги, и к вечеру чувствую усталость в ногах, хотя хожу немного. В моче по анализам присутствует белок.
Что со всем этим делать ?? Особенно переживаю из за давления.

Возраст: 28

Хронические болезни: язва желудка

Гинеколог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно проконсультироваться с кардиологом
Клиент
Екатерина Александровна, до того как забеременеть я была у врачей и у кардиолога в том числе, с сердцем все хорошо. Сдавала анализы, делала узи.

Гинеколог
Если вам сейчас не помогает препарат, то и консультация нужна сейчас. У вас высокий риск преэклампсии, поэтому вы всегда должны быть под наблюдением
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина! Допегит можно принимать максимально до 6 таблеток в сутки. Далее если давление на 6 таблетках допегит не купируется кардиолог добавляет другие препараты, разрешенные при беременности. Вы у кардиолога были после наступления беременности? Какой уровень белка в моче? Какой у Вас рост и вес? УЗИ сосудов нижних конечностей делали? Сколько чистой воды в день пьете?
Клиент
Ольга Михайловна, до наступления беременности была, с сердцем было все хорошо, после нет. Рост 158, вес 53 кг. Воду пью где то 1 литр, прям заставляю себя. До этого могла вообще в течении дня не пить.
Сколько белка в моче я не знаю, мне об этом сказал гениколог. У нее анализы
Акушер, Гинеколог
После наступления беременности консультация кардиолога обязательна, так как потребность в препаратах и риски другие. Попросите направление к кардиологу у терапевта или гинеколога в консультации. Белок в моче может быть от дефекта сбора мочи, обязательно собирать среднюю порцию в стерильную баночку, после подмывания и прикрытия входа во влагалище ватным тампоном, и от инфекции мочевыводящих путей. Сейчас пересдать общий анализ мочи, сдать анализ мочи по нечипоренко, посев мочи. Если посев мочи, моча по нечипоренко будет без отклонений, а в общем анализе снова будет белок нужно будет собирать мочу на суточный белок. Пить чистую воду обязательно! Чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков будет задерживать, сейчас увеличивается объем циркулирующей крови, жидкость нужна, если сложно пить простую воду можно пить воду с лимоном, пить не менее 1,5 л воды. Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, тяжесть в ногах и отеки могут быть следствием сосудистой недостаточности. Кардиомагнил для профилактики преэклампсии нужно будет принимать обязательно. Сейчас контроль давления 3 раза в день, при повышении допегит до 6 таблеток в сутки, консультация кардиолога, контроль белка в моче, наладить питьевой режим, следить за набором веса, не более 400 гр в неделю. И самое главное минимизация стрессов, это основное в благоприятном развитии беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы доходить до срока или придется раньше срока оперировать ? Или это все зависит от меня и моего настроя ?
Акушер, Гинеколог
От Вашего настроя многое зависит, но к сожалению не все. Сейчас важно подобрать с кардиологом дозировку и препараты, которые будут купировать давление при регулярном приеме. Разобраться с белком в моче. При приеме антигипертензивных препаратов, контроле за белком в моче, контроле за набором веса, приеме Кардиомагнила шансы доходить до срока и родить здорового ребенка высокие! Поэтому сейчас в первую очередь консультация кардиолога, и все должно быть хорошо.
Клиент
Ольга Михайловна, а еще подскажите пожалуйста, узи артерий и вен нижних конечностях это и есть узи сосудов или нет ?
Акушер, Гинеколог
Да, верно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допегит достаточно мягкий препарат. Если он не помогапт, назначается Нифедипин. В экстренных случаях капельницы с магнезией
Клиент
Дарья Алексеевна, скажите, а до скольки таблеток в день можно пить допегит? Или уже сейчас стоит переходить на другой препарат ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
3 таблетки в день. Переходить на другой препарат при повышении верхнего давления более 139
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если допегит не помогает,значит нужно его заметить, а это сделает только кардиолог