Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки на ранних сроках — вопрос №2430842

Здравствуйте,на сроке 4н,были кровянистые выделения,лежала в больнице. На узи сказали,что была гематома. Дождались эмбриона и сердцебиения и меня готовили к выписке,коричневые выделения были. Пошла делать узи платно к своему гинекологу,она обнаружила укороченную шейку длина ЦК 25,6мм. Гематома 23,2мм. Сердцебиение 118уд. Угрожающий аборт.Срок сейчас 6нед3дня. Врач,рекомендовала срочно ложиться обратно в стационар. При этом какие-то вмешательства(пессарий)делаются на более поздних сроках,поделитесь свои мнением,что же делать дальше. Руки уже опускаются,беременность долгожданная. В прошлом году была замершая
на этом же сроке.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы препараты прогестерона получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Со дня выделений принимаю дюфастон 1т*3 раза

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Другого ничего не нужно
Оценка шейки не ранее 16 ранее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! длина шейки матки в отношении истмикоцервикальной недостаточности важна не раньше 16 недельного срока.

В данной ситуации, если болей нет, то по поводу длину шейки переживать не стоит.
Наверняка, вы получаете утрожестан или дюфастон. Продолжите прием до первого скрининга
Принятый ответ
Клиент
Почему же меня, врач так напугала. Болей нет, неделю беспокоил токсикоз. При новых обстоятельствах, токсикоз куда-то пропал. Дюфастон принимаю с первых выделений
Акушер, Гинеколог
просто продолжайте прием. Шейка по причине истмикоцервикальной недостаточности не укорачивается раньше 16 недель
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас вам нужно принимать утрожестан 200 мг 3 раза в день. Соблюдать половой и физический покой. Вам не обязательно находиться в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Принимаю дюфастон с первых выделений
Гинеколог, Акушер
В таком случае дюфастон 10 мг 3 раза в день, но лучше все же перейти на вашинальную форму в виде утрожестана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данном сроке беременности тактика такая:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. До 12 недель не делают ни пессарий ни швы. Утрожестан 200 мг*3 раза в сутки; лежать; Магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день, Транексам 500*3 раза в день при кровянистых выделениях
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Срочная госпитализация! Надо сохранять беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно получать один из препаратов прогестерона, как дюфастон 1 таб х 3 раза, соблюдать физический и половой покой. При появлении кровянистых выделений - добавить транексам по 500 х 3 раза до стихания выделений.
А шейку измерить в положенном для этого сроке, 16-20 недель.
Клиент
Дюфастон принимаю с первых выделений. Транексам капельница. Скажите, так это угрожающий аборт при такой шейки? Или меня зря напугали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка будет осуществлять запирающую функцию позже, не в 5 недель. Если пугали. то зря.
Гинеколог
Здравствуйте.на таком сроке не ставят пессарий и не накладывают швы.сейчас нужно соблюдать физический и половой покой.вагинально утрожестан 200 мг 3 раза в день,магний. Б6 по 2 таб 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Оценку длины шейки матки в отношении ИЦН проводят в сроке с 16 недель. На данном сроке при отсутствии жалоб на боли внизу живота, рекомендую:
- половой и физический покой
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки или Утрожестан по 200 мкг 3 раза в сутки вагинально
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки длительно.
Повторить УЗИ малого таза через 7-10 дней в отношении гематомы.