Консультация гематолога /

Сильно повышены эозинофилы — вопрос №3168850

Добрый день. С февраля месяца беспокоит повышение эозинофилов. До этого этот показатель был всегда в норме. Кровь сдаю часто.
В феврале впервые повышение. До этого лечила герпес и предположение врача было, что так проявила себя аллергия на препарат, либо сам вирус. ЭКБ тоже повышен. Но IgE были в норме.
В марте переболела сильно ОРВИ, лечилась антибиотиком. Через две недели после болезни перестала ОАК, эозинофилы были почти в норме.
Сейчас лежала планово в гастроэнтерологии и там по результатам ОАК снова зашкаливают эозинофилы (и процент, и абсолютные значения).
В феврале при первичном повышении сдавала анализы на паразитов (кровь и кал Парасеп), ничего не выявлено.
С февраля месяца также беспокоит повышение температуры тела до 37.0. Незначительно, но я сильно ощущаю эту температуру, чувство жара, слабость.
Напугана. Т.к. аллергии нет, паразиты не найдены. Остаётся самое страшное.
Прошу порекомендовать, что делать и прокомментировать ситуацию.

Возраст: 40

Хронические болезни: НЯК

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются, едемесячного отслеживания не требуют.

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Раньше никогда не было таких показателей, чем бы я не болела и что бы не принимала. А сейчас они всегда повышены, причем значительно. И беспокоит самочувствие.
Начиталась про эозинофильный лейкоз. Не похоже? Вам, как гематологу, виднее...
Может, все же, что-то дополнительно сдать? Я занимала выжидательную позицию, думала придёт в норму. А тут на ровном месте снова такие показатели...
Гематолог, Терапевт
Лейхкоза, эозинофильного лейкоза и других болезней крови нет по гемограммам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Т.е просто наблюдать? А если будут расти? Что тогда предпринимать?
Гематолог, Терапевт
Тогда за официальным заключением можно посетить гематолога. С собой заключение аллерголога и инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
В динамике отмечается снижение уровня эозинофилов.
Если эозинофилия связана с заболеванием крови, то не характерно самопроизвольное снижение эозинофилов, затрагиваются и другие ростки.
Эозинофилы могут повышаться на фоне неспецифического язвенного колита в ответ на воспаление, а также как реакция на препараты для лечения НЯК.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ.
Да, было такое предположение. Поэтому лежала в гастро. Но сейчас у меня минимальная степень активности. Т.е. бывали у моего кишечника времена значительно хуже, а эозинофилы были в норме. И препараты всегда эти пью. Я с этим диагнозом 15 лет, но эозинофилы такие впервые.
И они не снижаются. Они были высокие, потом снизились после болезни, сейчас снова поднялись...
Т.е. такая картина не свойственна для онкологии крови?
Гематолог, Терапевт
нет. При заболеваниях крови самостоятельно показатели не нормализуются, характерно стойкое повышение и нарастание, снижение других показателей, увеличение селезенки.
Клиент
Анна Павловна, в гастро делали КТ ОБП, узи, ФГДС, колоно.. Вопрос есть только к одной почке - есть участок слабого накопления контраста, сказали просто наблюдать...
И все показатели биохимии в норме. Только вот эти эозинофилы(
Гематолог, Терапевт
в таком случае, если исключены гелтминтозы, аллергия, то наблюдать за ОАК.
Клиент
Анна Павловна, поняла. Ничего дополнительно сдавать не надо, чтобы исключить серьёзную патологию?
Гематолог, Терапевт
На данный момент нет.
В случае стойкого нарастания эозинофилов, присоединении других изменений обратиться к гематологу очно
Клиент
Анна Павловна, поняла. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!