Хроническая бессонница.

Начались в феврале, прошли в апреле и снова в сентябре и продолжается не понятные состояния с головой, выявили гидроцефалия и аденому гипофиза. Не сплю уже месяц, сильные боли в спине, пробовала разные таблетки. Сейчас пью Триттико 150 мг и Кветиапин 23 мг, не помогают.

нет
48 лет

Здравствуйте.
Понимаю, что вы находитесь в тяжелом состоянии. Из вашего сообщения видно, что основная причина вашей бессонницы и плохого самочувствия строго медицинская.

Гидроцефалия и аденома гипофиза это серьезные неврологические диагнозы, которые напрямую вызывают нарушения сна, боли и "непонятные состояния". Пока их не стабилизируют, снотворные препараты будут малоэффективны.

Ваш главный шаг сейчас срочно обратиться к врачу-неврологу или нейрохирургу и подробно описать, что терапия не помогает, бессонница и боли сохраняются. Требуется коррекция основного лечения.

Какой врач вам назначал эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Александровна, Я уже несколько раз обращалась к неврологу в поликлинике, пропила Фенибут 5 недель не помогла. Ходила к психиатру платно, он мне выписал эти препараты.
Невролог направила меня на госпитализацию в психосоматическое отделение с диагнозом Сомотофорная вегетативная дисфункция.
Я уже не знаю к кому обращаться.
Ещё в феврале скорей всего переболела Ковидом, он и дал осложнения.

Какой диагноз поставил вам писхиатр? И как долго вы пьете эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Александровна, тревожно депрессивное расстройство. Примерно 11 дней. 3-5 дней могу вообще не спать и беспокоят сильные боли в спине, которые к вечеру менее чувствуются, и в голове не понятное состояние, как потеря памяти, пустота в голове или как пьяное, сложно говорить.

До приема препаратов были боли в спине?
Думаю, вам стоит еще раз обратиться к своему психиатру и рассказать о симптомах.
Вам либо совсем не подходят эти медикаменты и нужно их менять. Или нужно снижать дозировку.
Часто бывает такое, что при лечении тревожно-депрессивного расстройства не удается подобрать сразу нужный препарат, и поэтому их зачастую меняют на другие, пока пациент не почувствует улучшения, или хотя бы не будет сильных побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Александровна, боли были, но стали выраженными, как появилась проблема с головой.

Здравствуйте!
Можете описать свое состояние более детально? Помимо нарушения сна что беспокоит еще?
Это первая линия терапии или уже пробовали что-то ранее ?

Может есть какие-то обследования, можете их прикрепить сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, возможно в феврале переболела Ковидом и он дал осложнения, 3 недели было высокое давление, обычно низкое, потом все прошло.
Беспокоит давление в голове и бывают головные боли.
Утром после подъёма начинаются не приятное самочувствие в голове (похожа как на дезориентацию или пьяное состояние, сложно говорить, ухудшается память) и напряжение в солнечном сплетении, потом начинает болеть шея и поясница, ухудшилось зрение, жажда и часто бегаю по маленькому. Сдавала анализы, повышен холестерин, сахар понижен и повышена Креатинкиназа. К вечеру становится легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, да я ещё пила в 22 году Сертралин и Атаракс полгода, мучали напряжение с болью в солнечном сплетении и туман в голове, особо не помогло. В этом году 1,5 месяца.

А с момента начала триттико/кветиапина вообще динамика какая-то имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, прикрепила обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, по самочувствию нет. Кветиапин хочу снизить и уйти от него. Мало ещё времени прошло думаю. Сегодня удалось поспать, вчера нет, 2 дня назад спала, а до этого 3 дня не спала. Могу по 4 дня не спать, самое большое 5 дней не спала. Донормил до этого несколько дней пила, не помог и Атаракс одну ночь, тоже не помог.

Кветиапин можно пробовать увеличивать до 50мг., возможно, что для сна его дозировки не хватает.
По обследованиям значимых изменений нет:

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, Кветиапин возможно поднимает мне Пролактин? У меня такое чувство.

Принятый ответ

Да, может, но далеко не всегда, надо сдать кровь и уже точно определите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Артур, собираюсь это сделать завтра.

Здравствуйте
Необходимо исключить тревожное расстройство
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Лилия Альбертовна, прошла - 5 баллов.

Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром . Несмотря что на данный момент тест в норме.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Прикрытие атаракс или Тералиджен - также хорошо на сон влияют.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, нарушение сна , ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Лилия Альбертовна, Триттико и Кветиапин не подходят?

Принятый ответ

Триттико лечит только нарушения сна. Но если нарушение сна из-за психоэмоционалтного расстройства. Тритиико не поможет. Он не лечит эти расстройства. А лечит только расстройства сна

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно). Именно поэтому может не работать назначенная схема лечения.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Николаевна, у психиатра была, он и выписал Триттико и Кветиапин от тревожно - депрессивного расстройства. Гигиену сна стараюсь соблюдать.
Меня уже давно мучает боль с напряжением в области солнечного сплетения и туман в голове, сложно говорить и память ухудшается. В 22 году пила полгода Сертралин и Атаракс, не помогли

Принятый ответ

Эльвира , все же СИОЗС - это золотой стандарт лечение тревожного расстройства. Полгода очень маленький срок , к сожалению. Триттико не лечит тревогу

Здравствуйте, Эльвира.
Триттико в такой дозе может и не сработать, а повышение его дозировки приводит обычно к снижению артериального давления.
По стандарту начинают с антидепрессанта из группы СИОЗС, в основном это флувоксамин, если есть бессонница

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Кветиапин можно убрать?
У меня повышенный Пролактин уже давно, Я его снижаю Берголаком.
По моему Кветиапин его ещё больше поднимает.

Кветиапин тоже повышает пролактин, его можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Евгеньевна, что скажите про Венфлаксин и Тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня ещё сильно начала спина болеть.

Принятый ответ

Венлафаксин - сильный препарат, и от боли в спине тоже поможет, но заходить на него может быть тяжеловато

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать