Расшифровка анализов

Доброй ночи, рассшифруйте пожалуйста анализы .22 декабря глюкоза 5.63 ,гликированный гемоглабин 5.80. ,инсулин 32.10,,затем в феврале этого года сдаю в другой клинике глюкоза 6.11 инсулин 30.6 повышен ,и АЛТ повышен 34.8 что это расшифруйте,сейчас месяц как на диете вес 94 рост 160 по УЗИ жировой гипотез,что делать как нормализовать эти показатели.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста

Александр Юрьевич, доброй ночи прикрепила

В целом всё не так плохо , глюкоза в динамике хорошая.
АЛТ и АСТ повышаются за счёт жирового гепатоза , можно пропить гепатопротекторы хороший Гептрал по 1 -2 таблетки на 14 дней , потом пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.Прикрепите бланк анализов и результат узи

Александра Сергеевна, здравствуйте прикрепила анализы

Здравствуйте еще раз,Ксения.Просмотрела Ваши анализы.В них нет повода для беспокойства.Гликированныйгемоглобин в предлах нормальных значений,инсулин не оцениваем.Печеночные ферменты тоже в норме(лаборатория выставила свой референтный интервал,но он не укладывается в общепринятые нормы).
Для профитактики жирового гепатоза старайтесь не перегружать печень (жирное,копченное,алкоголь).Физическая активность,постепенное снижение массы тела,добавьте в рацион больше клетчатки,овощей и фруктов.Здоровья Вам

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
Гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Значит в среднем уровень глюкозы где то 5,8. Норма глюкозы из вены до 6,2 ммоль/л.
Кровь на инсулин эндокринологи даже не рекомендуют сдавать, он не покажет точно, будет ли диабет и есть ли инсулинорезистентность. Он зависит от многих факторов.
АЛТ и АСТ повышаются при жировом гепатозе, но общепринятая норма алт и аст до 40 ЕД/л.
Сейчас вам только - модификация образа жизни. Правильное питание, физическая активность, в общем все, чтобы жировую прослойку в печени снижать

Сафия Ринатовна, доброй ночи прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, гликированный гемоглобин у вас хороший - сахарного диабета нет , на инсулин не ориентируемся- он повышен за счет избыточной массы тела . Кровь из Вены у вас в норме . Алт - печеночным фермент по общепринятой норме не повышен ( норма до 40 ) . При жировом гепатозе могут повышаться печеночные ферменты . Ограничьте жирную , жаренную , острую пищу , больше овощей, фруктов, зелени , морепродуктов . Достаточная физическая активность. Для печени можно пропить гептор 400 мг 1 раз в день -1 месяц .

Евгения Владимировна, здравствуйте ,прикрепила анализы ,посмотрите пожалуйста

Посмотрела , рекомендации такие же

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин отражает колебания глюкозы за 3 месяца, глюкоза у вас в норме, инсулин повышен, это указывает на инсулинорезистентность. Компенсируется это состояние низкоуглеводной диетой, на данном этапе прием сахароснижающих препаратов не требуется. Повышение печеночных ферментов связано с жировым гепатозом. Помимо снижения веса, диеты, рекомендую прием урсосан(урсофальк, урдокса) 500мг по 1к.2р/сут либо вся дозировка на ночь-3месяца минимум.