Консультация ветеринара /

У собаки проблемы с ушами — вопрос №3168885

По результатам анализов (соскоб из ушей) у собаки: stafilokokus pseudintermedius 8, enterococcus faecalis 8, malassezia pachydermatis 7. Назначили отоксолан, но он не помог. Уши чистим постоянно, но они все равно быстро покрываются коричневым налетом и текут чем-то мутно белым, пахнут плохо. Собака стала плохо слышать. Подскажите пожалуйста курс лечения.

Ветеринар
Здравствуйте
Можно попробовать вариант капель Отидез/ Цитодерм - с другими действующими веществами, направленные на антибактериальное и фунгицидное действие

Так же если препарат который применяйте - не оказывает должного эффекта через 3 дня, рекомендовано взять анализ жидкости ( истечений) из ушной раковины на антибиотикочувствительность ( бак посев)
Ветеринар
Здравствуйте, без чувствительности к антибиотикам брали анализ? Нет ли цитологии из ушей (не посев, а именно мазок на флору, он быстро делается)?
В таком состоянии ушки боюсь не получится вылечить только каплями, нужна терапия препаратом внутрь (дерматологические дозы антибиотиков, длительно). Картина характерна для хронического бактериального отита. Чревато это тем, что очень близко к ушам находится головной мозг, что в будущем без терапии может давать неврологические симптомы.
Очень осторожно стоит применять лосьоны и капли, при длительном воспалении не исключена перфорация барабанной перепонки.
напишите пожалуйста есть ли зуд и есть ли симптомы аллергии по всему телу?
Ветеринар
Здравствуйте!
Отоксолан содержит антибиотик, противогрибковое и противовоспалительное средство. Он может быть эффективен, если возбудители чувствительны к антибиотику. В вашем случае, бактерии оказались устойчивыми к антибиотику в составе Отоксолана или проблема не только в бактериальной инфекции, но и в грибковой, а грибку нужна более сильная терапия.
Рекомендуется тщательно почистить ушную полость хлоргексидином или лосьоном клини, далее капли кандибиотик, курс 14 дней
Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца признаки хронического отита. Хронический отит часто рецедивирует, если не устранена основная причина (аллергия, гипотиреоз, анатомические особенности).
При отсутсвии информации о целостности барабанной перепонки применение капель и лосьонов в уши может быть не безопасным. Если есть выраженная болезненности при обработках слухового прохода рекомендовано промывание ушей под седацией.
При подозрении на средний отит возможно потребуется системная антибиотикотерапия.
Поэтому перед началом лечения необходимо проведение отоскопии (или видеоотоскопии), цитологии содержимого наружного слухового прохода, чтобы: убедиться в целостности барабанной перепонки, исключить инородные тела, полипы или новообразования в слуховом проходе, оценить глубину воспаления.
Если перепонка перфорирована, нужно исключить любые ототоксичные препараты.
На данный момент может быть безопасно: промывание наружного слухового прохода раствором Натрия Хлорида. Внесение смесовых капель, которые могут быть безопасны в среднем ухе, но для понимания состава капель необходимо знать результат цитологии содержимого слухового прохода.